AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
602 Thomas Reichstein "Sich begegnende Wege". 1990's.
Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale
Rattan und Japanpapier. Wellenförmig geschwungene Wandplastik.
L. ca. 270 cm.
606 Heinrich Trost "Sehmast I". 1980's.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Installation (Holz, weiß und schwarz gefaßt). Verso in Bleistift betitelt und signiert "H. Trost"
Minimale Bestoßungen am Rahmen.
70 x 70 cm.
607 Anita Voigt-Hertrampf "Segel I-III".
Anita Voigt-Hertrampf 1961 Dresden
Stahl, gefärbtes Papier und Sandstein. Dreiteiliger Zyklus eines sich aufrichtenden Segels. Schlichter Sandsteinsockel.
H. 157 cm, 218 cm, 243 cm.
609 Ludwig Eisenberger (zugeschr.), Mädchen mit Sprungseil. Um 1900.
Bronze, braun patiniert. Leicht nach vorn gebeugtes Mädchen mit Springseil in den Händen, auf schmalem Sockel und quadratischer Plinthe. Auf dem Sockel signiert "Eisenberger" und undeutlich datiert.
H. 13,5 cm (mit Plinthe).