zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>

543   Ernst Hassebrauk "Pillnitz. Blick vom Weinbergweg auf die Gebäude des Instituts für Obstforschung". 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Rahmen.
(noch nicht übernommen)

Bl. 58 x 90 cm, Ra. 77 x 106 cm.

estimate
1.700 €

544   Ernst Hassebrauk, Zeichnung nach Watteau. No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pencil drawing Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Zeichnung von Ernst Hassebrauk nach Watteau".
Papier leicht gebräunt und angeschmutzt.

29,8 x 20,5 cm.

estimate
200 €

547   Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer". Blatt leicht angeschmutzt.

St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.

estimate
120 €

549   Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Chalk drawing in colours In Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

45,9 x 31 cm.

estimate
240 €

550   Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Faserstift auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerem Knick.

39,5 x 30 cm.

estimate
300 €

551   Wolfgang Korn Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984. 1984.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotype in colours. Monotype on paper. Signed and dated in pencil to the lower right, inscribed to the lower left.

54,5 x 71,5 cm.

estimate
250 €

552   Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. No date.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour Monogrammiert "HSH" u.re. Verso Aquarell mit abendlichem Himmel und Nachlasstempel.
Eine Knickspur o.re. Ein paar Farbspuren in Bildmitte.

45,6 x 58,9 cm.

estimate
280 €

553   Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Bäumen. No date.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour Monogrammiert "HSH" u.li. Verso Landschaftsaquarell und Nachlasstempel.
Ecken leicht bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich.

33,2 x 48,5 cm.

estimate
280 €

554   Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition. 1998.

Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt

Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm.

estimate
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

558   Edmund Körner "Lubenz bei Carlsbad". Um 1900.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Watercolour Verso bezeichnet "Lublenz b. Carlsbad, E. Körner.".
Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

24,3 x 17,3 cm.

estimate
140 €

559   Fritz Köthe, Ohne Titel. No date.

Fritz Köthe 1916 Berlin – 2005

Serigraph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert 5/100.

Darst. 52 x 37 cm, Bl. 59,5 cm x 44,9 cm.

estimate
180 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)