ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Rahmen.
(noch nicht übernommen)
Bl. 58 x 90 cm, Ra. 77 x 106 cm.
544 Ernst Hassebrauk, Zeichnung nach Watteau. No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Zeichnung von Ernst Hassebrauk nach Watteau".
Papier leicht gebräunt und angeschmutzt.
29,8 x 20,5 cm.
547 Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer". Blatt leicht angeschmutzt.
St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.
549 Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Chalk drawing in colours In Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
45,9 x 31 cm.
550 Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Faserstift auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerem Knick.
39,5 x 30 cm.
551 Wolfgang Korn Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984. 1984.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotype in colours. Monotype on paper. Signed and dated in pencil to the lower right, inscribed to the lower left.
54,5 x 71,5 cm.
552 Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour Monogrammiert "HSH" u.re. Verso Aquarell mit abendlichem Himmel und Nachlasstempel.
Eine Knickspur o.re. Ein paar Farbspuren in Bildmitte.
45,6 x 58,9 cm.
553 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Bäumen. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour Monogrammiert "HSH" u.li. Verso Landschaftsaquarell und Nachlasstempel.
Ecken leicht bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich.
33,2 x 48,5 cm.
554 Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition. 1998.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
558 Edmund Körner "Lubenz bei Carlsbad". Um 1900.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Watercolour Verso bezeichnet "Lublenz b. Carlsbad, E. Körner.".
Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
24,3 x 17,3 cm.
559 Fritz Köthe, Ohne Titel. No date.
Fritz Köthe 1916 Berlin – 2005
Serigraph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert 5/100.
Darst. 52 x 37 cm, Bl. 59,5 cm x 44,9 cm.