AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
282 Joachim John "Alles hohl da unten, Andreas! Die Freimaurer ...". 1970.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Pen Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "John", datiert und bezeichnet "zu Woyzeck von G. Büchner". Oberhalb der Darstellung betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Darst.42,5 x 72 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
283 Werner Juza " VIII. Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithograph In Blei signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 4/50 unterhalb der Darstellung li.
Darst. 29,3 x 51,2 cm, Bl. 40 x 60 cm.
284 Werner Juza "Neujahrswunsch (Selbst als Ballonfahrer)". 1979.
Lithograph Signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 8/40 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout mit Signatur "W. Inza", Datierung und Titel. Blatt leicht angeschmutzt. Verso ein etwas größerer Wasserfleck.
Darst. 15,5 x 8 cm, Bl. 19 x 13,5 cm.
285 Werner Juza "Fasanenschloss (Moritzburg)". 1979.
Lithograph Monogrammiert "J." und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 10/20 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.
Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm.
286 Doris Kahane, Junges Mädchen. No date.
Doris Kahane 1920 Berlin
St. 45,5 x 38 cm, Bl. 62 x 47 cm.
295 Gerhard Kettner, Liegende Dame/ Sitzender weiblicher Akt. 1961 / 1964.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Papier gebräunt und knickspurig. Ein Blatt mit minimalen Rissen am linken Rand, das andere leicht wellig.
298 Hans Kinder "Hubatsch". No date.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
49 x 40 cm.