AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
681 Bildplatte "Bildnis einer Frau". H. Fritzsche für Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glaced Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Rechteckige Platte, nach einem Gemälde von Robert Campin. Signiert "H. Fritzsche" u.li. Verso Prägestempel und handschriftlich bezeichnet.
29 x 20 cm.
682 Bildplatte "Bildnis einer alten Dame". S. Luksch für Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glaced Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Signiert "S. Luksch" u.re. Verso Prägestempel und handschriftlich bezeichnet. Im profiliertem Rahmen.
26,5 x 20 cm, Ra. 40,5 x 34 cm.
684 Plakette "Kleist". Meissen. 1977.
Porcelain, glaced Ovale Plakette mit scherenschnittartiger Darstellung Heinrich von Kleists im Profil in Braun. Rand mit profiliertem Rankenmuster, goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Ausführlich bezeichnet. Im originalem Etui.
L. 16,8 cm.
685 3 Pfeifenköpfe. Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther, Hohenberg. Um 1900.
Porcelain, glaced und Metall. Mit Umdruckdekor, handcoloriert.
Zwei Pfeifenköpfe ohne Metalldeckel.
L. ca. 13,5 cm.
687 Aschenbecher. Teichert-Werke, Meissen. 1st half 20th cent.
Ceramic , orangefarben glasiert. Quadratische Form mit relieffiertem Löwen und Turm im Spiegel. Am Boden Fabrikmarke.
Haarriß an der rechten oberen Ecke.
H. 4 cm, B. 16 cm, T. 16 cm.
688 Paar Wandappliken. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, goldstaffiert. Arme der Wandappliken gesteckt. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen, mit Streublümchendekor. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Beigegeben vier Lithophanieschirme, wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, mit Stempelmarke.
H. 35 cm (Wandplatte).
689 Fünfflammige Deckenkrone. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glaced , partiell goldftaffiert. Floraler Balusterschaft mit vier s-förmig geschweiften Armen. Reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Marke in Unterglasurblau.
Elektrifiziert. Blütenzapfen teilweise mit stärkeren Bestoßungen.
L. 90 cm.
690 Neunflammige Deckenkrone. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, goldstaffiert. Floraler, mehrfach profilierter Balusterschaft mit neun s-förmig geschweiften Armen. Reich besetzt mit in polychromer Aufglasurmalerei staffierten plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit Streublümchendekor. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Marke in Unterglasurblau.
Elektrifiziert. Minimale Fehlstellen an den Blüten, eine Tülle restauriert.
L. 67 cm.
691 Perforated bowl with stand. A Campendiano (?), Faenza, Italy. 1st quarter 17th cent.
Majolica. Yellow-grey body with led-tin-glazing. Collectors marks to the base.
H. 6 cm, D. 23,8 cm.