AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
322 Wolfgang Leber "Berlin". No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.
Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 39,7 x 49,5 cm.
324 Wolfgang KE Lehmann "der hinweis". 1982.
Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne
Etching in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "WL" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "etat" u.li.
Pl. 6,6 x 9,2 cm, Bl. 18 x 16,5 cm.
328 Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.
329 Kurt H. Mäder "Im Stubai, Tirol". 1927.
Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?
38,5 x 48 cm.
331 Klaus Magnus, Fantastische Szene. 1971.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Pl. 25,2 x 29 cm, Bl. 49,6 x 40 cm.
332 William Martin, Knieender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
William Martin 1877 Zürich – 1952 Lausanne
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Martin". Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 10,2 x 13,9 cm, Bl. 23,8 x 31 cm.
333 Helene Merz "Elbtal bei ...". 1st half 20th cent.
Helene Merz 1890
Pl. 19,7 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 32,9 cm.
335 Michael Morgner "Zwei Männer vor einem Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching. auf Hahnemühle-Bütten. In Blei datiert und signiert "Morgner" u.re., betitelt u.re., nummeriert 22/50 II u.Mi. Kleiner Wasserfleck am äußeren unteren Blattrand.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.
340 Richard Müller "Zufall". 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Braun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei außerhalb des Bildfeldes u.re. signiert "Rich. Müller". Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Günther 99.
Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.