AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
263 Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung und Aquarell. Kopie nach einem Original (1837) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.
Bl. 34,5 x 26 cm.
267 Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20. Jh.
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. Im Passepartout. Blatt leicht gebräunt, gering stockfleckig und angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren und Trockenfalten.
Bl. 17 x 21,5 cm.
269 Verschiedene Künstler, 16 Ansichten von Sachsen und Thüringen. Um 1860.
Stahlstiche. Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter teilweise leicht stockfleckig und angeschmutzt, partiell Randmängel. Zwei Blätter im Passepartout.
Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 10,8 x 16,4 cm.