AUKTION 15 15. März 2008

263   Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung und Aquarell. Kopie nach einem Original (1837) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 34,5 x 26 cm.

Schätzpreis

267   Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20. Jh.

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. Im Passepartout. Blatt leicht gebräunt, gering stockfleckig und angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren und Trockenfalten.

Bl. 17 x 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €

269   Verschiedene Künstler, 16 Ansichten von Sachsen und Thüringen. Um 1860.

Stahlstiche. Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter teilweise leicht stockfleckig und angeschmutzt, partiell Randmängel. Zwei Blätter im Passepartout.

Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 10,8 x 16,4 cm.

Schätzpreis