ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Mappenwerke / Bücher
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
Uhren
mehr Suchoptionen | |
603 Jürgen Seidel, Der gespaltene Kopf. 1975.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert.
Blattränder unscheinbar angeschmutzt.
49,2 x 63,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
604 Jürgen Seidel, Komposition mit Schnecken. 1975.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Tusche auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Seidel" und datiert.
49 x 62,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
605 Jürgen Seidel "Schnecke". 1976.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt.
49 x 63,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
606 Jürgen Seidel "Die Würmer fressen den Planeten". 1976.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Bleistiftzeichnung und Kreide, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
63 x 49,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
607 Jürgen Seidel, Zwei Schnecken. 1978.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Kohlezeichnung. Signiert u.re. "J. Seidel" und datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.
37,6 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
608 Jürgen Seidel, Zwei Schnecken. 1978.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Tusche auf dünnem Karton. Re.Mi. signiert "J. Seidel" und datiert.
54 x 42,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
609 Jürgen Seidel "Der Gockel". 1979.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Eine größere Knickspur u.re. Linker Randbereich leicht angeschmutzt.
63,6 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
612 Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographien. Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration.
Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
613 Gabriele Sperlich "Aufbruch". 1996.
Gabriele Sperlich 1961 Dessau
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sperlich", datiert und betitelt. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Stk. 21,2 x 30 cm, Bl. 24 x 32 cm.
614 Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 42,5 x 28,6 cm.
615 Reinhard Springer "Landschaft auf Rügen". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Unscheinbare Randmängel.
Pl. 30,4 x 39 cm, Bl. 39 x 53,6 cm.
617 Roland Staab, Löwenzahn. 1979.
Roland Staab 1947 Gotha
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Staab" und datiert. Leichte Randmängel.
Pl. 19,4 x 24,3 cm, Bl. 27,3 x 29,6 cm.
620 Elsa Sturm-Lindner, Vier Tierdarstellungen. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sturm-Lindner" und bezeichnet "Orig. Rad.". Ein Blatt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 11 cm.