AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
907 Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithographie. Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
908 Paul Wilhelm (zugeschr.), Dame im Pelz. Ohne Jahr.
Lithographie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 30 x 25 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
909 Paul Wilhelm "Jeanne Berte Semmig". Ohne Jahr.
Lithographie. In der Platte betitelt. U.li. in Blei signiert "Paul Wilhelm". Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 41 x 29,5 cm, Bl. 51,7 x 40,5 cm.
910 Fritz Winkler, Loschwitzer Brücke. Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Signiert u.re. "F. Winkler.".
Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
42 x 58,5 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.
911 Fritz Winkler, Dorfstraße. Ohne Jahr.
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Mit Bleistiftannotationen des Künstlers versehen. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
41 x 46,5 cm, Ra. 64 x 78 cm.
913 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu Aphrodite. Um 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet "Probe", u.Mi. Widmung "Für Michael". Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.
40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.
914 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.
916 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
917 Werner Wittig "Die Treppe". Ohne Jahr.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.
918 Fritz Zalisz, Straßenszene. 2. H. 20. Jh.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
33,6 x 46,7 cm.
919 Fritz Zalisz, Bauernhöfe an der Ostsee. Ohne Jahr.
Kreidezeichnung. in Blau. Monogrammiert u.re "Fr.Z".
Blatt minimal lichtrandig. Im Passepartout.
36,8 x 54,2 cm.
920 Unbekannter deutscher Expressionist (wohl Umkreis August Macke), Rinder am Nil. Um 1914.
Kreidezeichnung in Schwarzbraun. Unsigniert. Im Passepartout.
Darst. 33,9 x 42,5 cm.
Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva", "Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la
Mappe 53 x 42 cm.