AUKTION 15 15. März 2008

907   Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie. Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.

St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.

Schätzpreis

908   Paul Wilhelm (zugeschr.), Dame im Pelz. Ohne Jahr.

Lithographie. Verso von fremder Hand bezeichnet.

St. 30 x 25 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis

909   Paul Wilhelm "Jeanne Berte Semmig". Ohne Jahr.

Lithographie. In der Platte betitelt. U.li. in Blei signiert "Paul Wilhelm". Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 41 x 29,5 cm, Bl. 51,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis

910   Fritz Winkler, Loschwitzer Brücke. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Signiert u.re. "F. Winkler.".

42 x 58,5 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.

Schätzpreis

911   Fritz Winkler, Dorfstraße. Ohne Jahr.

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Mit Bleistiftannotationen des Künstlers versehen. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

41 x 46,5 cm, Ra. 64 x 78 cm.

Schätzpreis

913   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu Aphrodite. Um 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet "Probe", u.Mi. Widmung "Für Michael". Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.

40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.

Schätzpreis

914   Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.

Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.

Schätzpreis

916   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis

917   Werner Wittig "Die Treppe". Ohne Jahr.

Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.

Schätzpreis

918   Fritz Zalisz, Straßenszene. 2. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

33,6 x 46,7 cm.

Schätzpreis

919   Fritz Zalisz, Bauernhöfe an der Ostsee. Ohne Jahr.

Kreidezeichnung. in Blau. Monogrammiert u.re "Fr.Z".
Blatt minimal lichtrandig. Im Passepartout.

36,8 x 54,2 cm.

Schätzpreis

920   Unbekannter deutscher Expressionist (wohl Umkreis August Macke), Rinder am Nil. Um 1914.

Kreidezeichnung in Schwarzbraun. Unsigniert. Im Passepartout.

Darst. 33,9 x 42,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €

924   Verschiedene Künstler Künstlerhaus 1998 : aus den Ateliers. Herausgegeben im 100. Jahre des Bestehens. 1998.

Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva", "Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la ...

Mappe 53 x 42 cm.

Schätzpreis