AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
162 Matthäus Merian (zugeschr.) "Dresden". Vor 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig, drei größere Wasserflecken (ca. 2,5 cm) am linken Rand, oberer Rand beschnitten, Randmängel.
Pl. 12,5 x 38,5 cm, Bl. 15,8 x 42,5 cm, Ra. 24,5 x 50 cm.
163 Matthäus Merian (zugeschr.) "Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.
Pl. 15,2 x 50 cm, Ra. 32 x 67 cm.
166 Albert Henry Payne, Souvenirblatt von Dresden mit sieben Ansichten. Um 1850.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Stahlstich mit sog. Canaletto-Blick, Theater, Großem Garten, Belvedere, Katholischer Kirche, Zwinger und Frauenkirche. In der Darstellung bezeichnet.
Im Passepartout. Minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,8 x 26 cm.
167 Reilly "Der Obersächsische Kreis. No. 327". Um 1790.
Franz Johann Joseph von Reilly 1766 Wien – 1820 ebenda
Kupferstich. In der Kartusche u.re. betitelt. Im Passepartout. Minimal angeschmutzt.
Pl. 26,8 x 32,8 cm.
169 Carl August Richter, Landschaft. Um 1800.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Radierung nach Samuel Ruisdael. In der Platte bezeichnet "Carl August Richter sculp" u.re. und "Ruisdal pinx" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar lichtrandig und stockfleckig. Drei kleine restaurierte Fehlstellen im Bereich des Himmels, ein restaurierter diagonaler Riß (ca. 20 cm) im Bereich des Baumes.
Pl. 35,5 x 51,5 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.
176 Julius Caesar Thaeter u.a., Konvolut von 30 Kupferstichen. Um 1860.
Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Die Grafiken überwiegend in der Platte signiert und betitelt (u.a. Thaeter, Stölzel, L. Friedrich).
Blätter teilweise angeschmutzt und knickspurig, mit einigen Stockflecken.
Verschiedene Maße, max. 35 x 28 cm.