AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
262 Karl Friedrich Gotsch "Ufer in Friedrichsort". 1925.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Holzschnitt in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gotsch", datiert und betitelt.
Stk. 30 x 27,5 cm, Bl. 54 x 46,5 cm.
266 Hans Grundig "Flüchtende". 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.
Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
267 Reinhard Gruner, Dampfer. 1965.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gruner" und datiert.
Stk. 11,2 x 14,5 cm, Bl. 18,4 x 24,5 cm.
272 Otto Gussmann, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Rötelzeichnung. Verso Nachlaßstempel.
Unterer Blattrand stark knickspurig, etwas stockfleckig und angeschmutzt.
59 x 36,5 cm.
273 Angela Hampel "Einhorn". 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 54/80.
Blatt minimal knickspurig.
70 x 60 cm.
274 Angela Hampel "Love a Wolf". 1991.
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 63/100.
Blattränder minimal knickspurig.
110 x 80,5 cm.
276 Angela Hampel "Liebespaar". Ohne Jahr.
Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Hampel", undeutlich betitelt und nummeriert 3/25. Trockenstempel u.re.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
21,5 x 53,5 cm.
280 Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
53,6 x 39,6 cm.