AUKTION 16 14. Juni 2008

262   Karl Friedrich Gotsch "Ufer in Friedrichsort". 1925.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Holzschnitt in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gotsch", datiert und betitelt.

Stk. 30 x 27,5 cm, Bl. 54 x 46,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

266   Hans Grundig "Flüchtende". 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.

Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Reinhard Gruner, Dampfer. 1965.

Reinhard Gruner

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gruner" und datiert.

Stk. 11,2 x 14,5 cm, Bl. 18,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

272   Otto Gussmann, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Rötelzeichnung. Verso Nachlaßstempel.

59 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

273   Angela Hampel "Einhorn". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 54/80.
Blatt minimal knickspurig.

70 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Angela Hampel "Love a Wolf". 1991.

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 63/100.
Blattränder minimal knickspurig.

110 x 80,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

276   Angela Hampel "Liebespaar". Ohne Jahr.

Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Hampel", undeutlich betitelt und nummeriert 3/25. Trockenstempel u.re.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

21,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

280   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

53,6 x 39,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
285 €