AUKTION 16 14. Juni 2008

301   Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich mit neun kleinen Darstellungen auf einem Blatt, dieses in Blei signiert "K.G.Hirsch", datiert und nummeriert 43/100, sowie typografisch betitelt.

Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

303   Karl-Georg Hirsch, Konvolut von neun Grafiken. 1960er Jahre.

Holzstiche, teilweise auf dünnem Bütten. Sechs der Grafiken in Blei signiert.
Vereinzelt etwas knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

307   Karl Hofer/ Emil Orlik, Zwei Autographen. 1922.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

28,5 x 22 cm, 9 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

309   Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farblinolschnitt. auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.

Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

315   Horst Jockusch, Weiblicher Akt von hinten. 1973.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Holzschnitt auf grünem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und nummeriert 4/50.

Stk. 36,5 x 19 cm, Bl. 45,4 x 23,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

316   Horst Janssen "Eveline". 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.

Pl. 12 x 15,2 cm, Bl. 23,1 x 27,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

320   Horst Jockusch, Liegender Akt. 1973.

Stk. 20 x 37,5 cm, Bl. 29 x 47,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €