AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
301 Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich mit neun kleinen Darstellungen auf einem Blatt, dieses in Blei signiert "K.G.Hirsch", datiert und nummeriert 43/100, sowie typografisch betitelt.
Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.
303 Karl-Georg Hirsch, Konvolut von neun Grafiken. 1960er Jahre.
Holzstiche, teilweise auf dünnem Bütten. Sechs der Grafiken in Blei signiert.
Vereinzelt etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.
307 Karl Hofer/ Emil Orlik, Zwei Autographen. 1922.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
28,5 x 22 cm, 9 x 14 cm.
309 Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farblinolschnitt. auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.
Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.
315 Horst Jockusch, Weiblicher Akt von hinten. 1973.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Stk. 36,5 x 19 cm, Bl. 45,4 x 23,6 cm.
316 Horst Janssen "Eveline". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.
Pl. 12 x 15,2 cm, Bl. 23,1 x 27,1 cm.
320 Horst Jockusch, Liegender Akt. 1973.
Stk. 20 x 37,5 cm, Bl. 29 x 47,7 cm.