zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Horst Jockusch "Schön ist unser Leben. Ferientag an der Elbe". 1972.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert 23/50. Im Passepartout.
Ein kleiner Stockfleck u.li. Verso Reste alter Montierung.

Stk. 59 x 42 cm, Bl. 71,2 x 48,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Werner Juza "Fasanenschloss Moritzburg". 1967.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "J." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.

Darst. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 14,3 x 21,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

326   Monogrammist S.K., Sitzender weiblicher Akt. 1976.


Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "SK", datiert und nummeriert 55/80. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, rechter Rand mit kleinem Schmutzfleck.

St. 28 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

327   Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920er Jahre.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Mappe. Auf dem Vorwort signiert "A. Kampf". Alle Arbeiten in der Platte signiert "A. Kampf".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und gebräunt, minimale Randmängel. Ein Blatt fehlt.

Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Gitta Kettner "zu Louis Fürnberg Lyrik". 1979.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner", datiert und betitelt.
Am unteren Rand eine kleinere Knickspur.

Pl. 24,5 x 31,7 cm, Bl. 29,9 x 40 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

332   Max Klinger, Studie zu "Homer". 1906.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Lichtdruck auf grünem Papier. Monogrammiert "MK", datiert und betitelt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.

80 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt von vorn. 1982.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert und datiert "Klotz 82".
Minimal atelierspurigt. Einriss am oberen Rand. Im rechten Randbereich drei kleine Druckspuren.

Bl. 49,8 x 73,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

335   Käthe Kollwitz "Kleines Selbstbildnis nach links". 1922.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie. Posthumer Druck. Blatt minimal lichtrandig.
Vgl. dazu WVZ Klippstein 159.

St. ca. 19 x 13 cm, Bl. 38 x 29,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)