ONLINE-KATALOG
AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
362 Klaus Magnus "o.T." (Alte Villa mit Stilleben). 1979/ 1980.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Randbereiche etwas knickspurig und wasserfleckig.
Pl. 33,6 x 27,2 cm, Bl. 48 x 33,9 cm.
365 Thomas Matauschek, Konvolut von fünf Dresdner Ansichten. 1980er Jahre.
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Farblithographien. Unterhalb der Darstellungen signiert "Th. Matauschek", datiert, betitelt und nummeriert.
Blätter leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 50 x 63 cm.
367 Ruth Meier, Konvolut von drei Dorflandschaften. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier".
Eines der Blätter stärker stockfleckig, partiell minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße, ca. Stk. 15,7 x 9,7 cm, Bl. 29,7 x 20,8 cm.
368 Arno Mohr "Das grafische Schaffen". 1979.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr".
Horizontale Mittelfalte in der unteren Blatthälfte. Linker und oberer Blattrand stärker knickspurig.
St. 30 x 27,5 cm, Bl. 69,5 x 39,6 cm.
371 Richard Müller "Marabu-Paar". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert.
Unterer Büttenrand leicht fleckig.
WVZ Günther 9.
Pl. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 41 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
372 Richard Müller "Masken". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Bildrand u.li. bezeichnet in Blei "3 Masken". Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ. Günther 73.
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
374 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller" und datiert u.li. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "Rich. Müller". Blatt 9 des Mappenwerkes "Opus I". Starke Knickspuren und ein kleiner Einriß am oberen Blattrand. WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
375 Richard Müller "Zufall". 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei außerhalb des Bildfeldes u.re. signiert "Rich. Müller". Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Günther 99.
Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.