AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
422 Hanfried Schulz, Mädchen mit Katze. 1964.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Radierung. In der Platte datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Schulz" und nummeriert I/14/50. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.
Pl. 13,2 x 7,8 cm, Bl. 24,8 x 19,1 cm.
425 Alfred Schütze, Stilleben mit Zinnkanne. Ohne Jahr.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 60 cm, Ra. 57 x 67 cm.
426 Lothar Sell, zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1974.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
Stk. ca. 19,5 x 12,7 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.
427 Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.
Mappe mit neun Holzschnitten/ Farbholzschnitten. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Lothar Sell", datiert und nummeriert Blatt I - Blatt X. Hrsg. von Manfred Schmidt. Expl. 29/90.
Randbereiche minimal knickspurig.
83,5 x 59,5 cm.
434 Karl Stratil, 15 Illustrationen zu "Gräfin Cosel" und "Brühl" von J.I.Kraszewski. Um 1961.
Karl Stratil 1894 Olmütz – 1963 Leipzig
Federzeichnungen, teilweise weiß gehöht. Alle Zeichnungen mit Seitenzahlen versehen, eine Darstellung signiert "Stratil", sowie vereinzelt in Blei bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, max. 22 x 14,4 cm.
437 Johannes Thaut "Eine Familie". 1970.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Pl. 25 x 38 cm, Bl. 44 x 55 cm.
438 Johannes Thaut "Elbe bei Hochwasser". 1977.
Blatt mit kleineren Randmängeln.
Pl. 12 x 20,7 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.
440 Alfred Thon "Südländische Landschaft". Ohne Jahr.
Alfred Thon 1886 Breslau – ?
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.
BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.