ONLINE-KATALOG
AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
442 Gudrun Trendafilov/ Angela Hampel, Kalenderblätter. 2000.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithographien. 12 Blätter, ungebunden. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert.
Blätter unscheinbar knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.
St. ca. 18 x 18 cm, Bl. 49,5 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
443 Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 44/100.
84 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
444 Gudrun Trendafilov, Stürzender weiblicher Akt. 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und bezeichnet "SD".
44,5 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
445 Gudrun Trendafilov, Ohne Titel. 1994.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 3/40.
Blatt minimal knickspurig.
St. 36,5 x 38 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
446 Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Trendafilov", datiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit stärkeren Randmängeln, der rechte Rand mit einer größeren Fehlstelle im Papier.
Pl. 49,4 x 32,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
447 Gudrun Trendafilov "Schneewittchen und Rosarot". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit leichten Randmängeln und minimal angeschmutzt.
St. 49,5 x 60,3 cm, Bl. 53,5 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
448 Werner Tübke "Happening in Pompeji II". 1979.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Zinkographie auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke", datiert und betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke".
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln, oberer Blattrand mit größerem Wasserfleck, bis in die Darstellung reichend.
WVZ Tübke L9/79.
31 x 43,6 cm, Bl. 34,5 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
450 Max Uhlig "Portrait Hans Theo Richter". 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert "I".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
St. 48 x 34 cm, Bl. 60,1 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
451 Max Uhlig "Geneigter Frauenkopf". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert 35/40 cm. Edition der Galerie Döbele, Dresden.
Darst. 81 x 45 cm, Bl. 106 x 75 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
452 Max Uhlig "Männerkopf R.M.". 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraphie. In Blei u.re. signiert und datiert "Uhlig 88/11", u.li. nummeriert "90/100" und u.Mi. betitelt. Edition der Galerie Döbele, Dresden.
73 x 69,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
453 Hans Unger, Birken am Meer. 1896.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Unger".
Blatt leicht lichtrandig. WVZ Günther 12.
Ein signiertes und mit 1897 datiertes Blatt befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden. Das Blatt war jedoch Teil des Vierteljahrshefts III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresden und muß daher bereits 1896 entstanden sein.
Vgl. Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgrafik.
Pl. 28,8 x 15,9 cm, Bl. 36,6 x 21 cm.