ONLINE-KATALOG
AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
463 Claus Weidensdorfer, Liebespaar I. 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 9/14. Verso bezeichnet. Wasserzeichen u.li.
Minimale Randmängel.
St. 40 x 49,5 cm, Bl. 43,7 x 55,5 cm.
464 Claus Weidensdorfer, Köpfe. 1985.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung und Aquatintaradierung. 18 kleine Platten auf ein Blatt gedruckt. U.re. signiert "Weidensdorfer", datiert und betitelt III 9/10.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
Pl. ca. 10 x 7 cm, Bl. 39 x 54 cm.
467 Fritz Zalisz, Gekreuzigter. Um 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. und Aquatinta. U.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz."
Minimal fingerspurig und lichtrandig. An den unteren Ecken leicht berieben. Verso Reste einer alten Montierung..
Pl. 46,5 x 23 cm, Bl. 53,7 x 33,3 cm.
469 Walter Zeising, Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen. Zwei Arbeiten von Walter Zeising, diese in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Eine Arbeit von Siegfried Machowsky, diese in der Platte signiert "S. Mackowsky" und bezeichnet. Die vierte Radierung unterhalb der Darstellung undeutlich in Blei bezeichnet.
Blätter teilweise stockfleckig und vereinzelt mit stärkeren Knickspuren.
Verschiedene Maße, Bl. max. 41,1 x 31,5 cm.
470 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. bezeichnet "A.P".
17 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Offsetlithographien. Grafiken von Horst Bartnig verso monogrammiert "HB", betitelt und nummeriert 2/20 bzw. 1/20, sowie typografisch bezeichnet: Galerie Mitte, Dresden.
Geometrische Komposition von Adler verso signiert, datiert und nummeriert 31/35.
Bl. ca. 21 x 21 cm.
473 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibri. 1. H. 20. Jh.
Radierungen und ein Holzschnitt von O. Schubert, F. Steiniger, G. Gelbke (zwei Blatt), J. Goller, W. Rehn (zwei Blatt) und M. Schenke.
Graphiken teilweise in Blei signiert.
Vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 9 cm.
474 Verschiedene Künstler "Rixdorfer Illustrierte Zeitung". 1972.
Linolschnitte. 10 Blätter, in Blei signiert und teilweise datiert. Nummeriert 126.
64 x 50 cm.
476 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibri. Anfang 20. Jh.
Holzschnitte und Radierungen verschiedener Künstler, u.a. Brodel, Westphal, Kühn, Philipp. Teilweise signiert, monogrammiert und datiert.
Ca. 12 x 17 cm.
478 Konvolut von acht Exlibris zeitgenössischer Dresdner Künstler. 1980er/ 1990er Jahre.
Arbeiten von W. Wolff (zwei Lithographien), K.G. Hirsch (Radierung), W. Wittig (zwei Holzrisse), H. Naumann (zwei Radierungen und eine Lithographie). Fünf Grafiken signiert.
Verschiedene Maße, ca. 20 x 24 cm.
479 Verschiedene Künstler "Grafik zur Musik". 1980/ 1981.
Kalender mit 13 Offsetlithographien von Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. Alle Arbeiten in Blei numeriert 37/100, bezeichnet, signiert und datiert.
39 x 36,3 cm.
480 Konvolut von 20 Grafiken Dresdner Künstler. 1950er/ 1960er Jahre.
Verschiedene Techniken, u.a. von: H. Zille, H. Naumann, E. Hippold, Matauscheck, W. Lachnit, St. Plenkers, R. Tischendorf, G. Horlbeck, G. Kettner und J. Damme.
13 Arbeiten signiert, zwei Blatt mit Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße.