AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
023 Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Nicht im WVZ Clausnitzer/ Hebecker/ Kühne.
100 x 120 cm, Ra. 114 x 134 cm.
024 Hermann Glöckner, Schwarz - weißes Kurven und Flächenbündel auf Grau. 1956.
50 x 53 cm.
025 Hermann Glöckner, Rotgelbes Viereck zwischen farbigen Balken. 1959.
Nachlaßnr. 2065.
32,4 x 44,2 cm.
031 Albert Hennig, Komposition mit Figur. 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
22 x 30,5 cm.
032 Minni (Hermine) Herzing, Löwenzahn und Glockenblumen. Um 1950.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.
31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.
033 Minni (Hermine) Herzing, Löwenzahn. Um 1950.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing". In profilierter Holzleiste gerahmt.
38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm.
034 Minni (Hermine) Herzing, Blumenbuket mit Margeritten. Um 1964.
38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm.
035 Minni (Hermine) Herzing, Wiesenblumen. Um 1950.
036 Minni (Hermine) Herzing, Rote Rose. 1964.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm.
038 Erhard Hippold, Stilleben mit Muscheln und Kanne. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", bezeichnet "Johanna" sowie mit Künstlerstempel und altem Etikett versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle in der Malschicht (ca. 2 cm) am oberen Rand.
35 x 65 cm, Ra. 48,5 x 78,5 cm.
040 Fritz Max Hofmann-Juan "Frauenraub". Um 1910.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm.