zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

720   Heiliger Nikolaus von Myra. Wohl Böhmischer Meister. Um 1500.

Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefaßt und teilvergoldet. Auf einem Sockel stehende Figur im faltenreichen Gewand, die rechte Hand zum Gestus des Erweckens erhoben, die Linke in der Geste gehalten, um den (nicht erhaltenen) Bischofsstab zu halten. Vor seinem linken Fuß das Salzfaß stehend mit den drei von ihm wieder zum Leben erweckten, von einem habgierigen Gastwirt getöteten und gepökelten Scholaren.
Großflächige alte Fehlstellen in der Farbfassung, diese unfachmännisch
...
> Mehr lesen

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

721   Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland

Bronze. Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. 9162.
Oberfläche mit Resten einer galvanischen Versilberung. Kleine Bestoßung im Bereich des rechten Brustkorbs. Mondsichel leicht verbogen.

H. 38,2 cm, B. 25,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
4.400 €

722   Emil Cauer d. J. "Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.

Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld

Alabaster. Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel Wasser, dabei ihren linken Arm auf das rechte Knie stützend. Am Felssockel rückseitig signiert "E. Cauer" und bezeichnet "A D". Auf quadratischem Onyx-Sockel mit Messingeinfassung.
Der linke Arm mit einer restaurierten Bruchstelle am Oberarm und Handgelenk, die Restaurierung wurde von einer Restauratorin des Grünen Gewölbes /Staatliche Kunstsammlungen Dresden ausgeführt.
...
> Mehr lesen

H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
8.500 €

724   Lothar Sell, Eva. 1978.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Terrakotta, roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel nummeriert 124.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

726   Olaf Teichmann, Weiblicher Torso. Neuzeitlich.

Olaf Teichmann 1959 Leipzig – lebt in Leipzig

Bronze, braun patiniert. Verso auf dem Sockel ligiert monogrammiert "OT", Gießereistempel (verschlagen) sowie bezeichnet "EA".

H. 31 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)