AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
720 Heiliger Nikolaus von Myra. Wohl Böhmischer Meister. Um 1500.
Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefaßt und teilvergoldet. Auf einem Sockel stehende Figur im faltenreichen Gewand, die rechte Hand zum Gestus des Erweckens erhoben, die Linke in der Geste gehalten, um den (nicht erhaltenen) Bischofsstab zu halten. Vor seinem linken Fuß das Salzfaß stehend mit den drei von ihm wieder zum Leben erweckten, von einem habgierigen Gastwirt getöteten und gepökelten Scholaren.
Großflächige alte Fehlstellen in der Farbfassung, diese unfachmännisch
H. 19,5 cm.
721 Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.
Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland
Bronze. Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. 9162.
H. 38,2 cm, B. 25,5 cm.
722 Emil Cauer d. J. "Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.
Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld
H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Terrakotta, roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel nummeriert 124.
H. 31,5 cm.
726 Olaf Teichmann, Weiblicher Torso. Neuzeitlich.
Olaf Teichmann 1959 Leipzig – lebt in Leipzig
Bronze, braun patiniert. Verso auf dem Sockel ligiert monogrammiert "OT", Gießereistempel (verschlagen) sowie bezeichnet "EA".
H. 31 cm.