AUKTION 16 14. Juni 2008

041   Edmund Kesting, Kühe auf der Weide. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

40 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

043   Waldo Köhler, Blick zur Krähenhecke (Neustadt/Sachsen). 1974.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Tempera. In Blei monogrammiert "WK" (ligiert) und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

BA. 50 x 72 cm, Ra. 76 x 98 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

048   Gotthard Kuehl (zugeschr.), Studie einer Raumdekoration. Frühe 1870er Jahre.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Öl auf Papier. In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".

34 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

049   Adam Ludwig Kunz, Stilleben mit Weinrebe. Um 1910.

Adam Ludwig Kunz 1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)

Öl auf Hartfaser. Signiert "Adam Kunz" o.li. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.

45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

050   Adam Ludwig Kunz, Stilleben mit Quitten. Anfang 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Signiert "L. Adam Kunz" u.re. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.

45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

053   Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Leinwand am unteren rechten und oberen linken Bildrand mit Druckstellen.

50 x 75 cm, Ra. 63 x 88 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.600 €

054   Carl Lohse, Stilleben mit Alpenveilchen. 1944.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Lohse" und datiert u.re. Verso Klebezettel mit der Bezeichnung (in Schreibmaschinenschrift) "Geschenk zum Weihnachtsfest 1945 von Carl Lohse Dresdner Straße 2 Bischofswerda/ Sachsen". In profilierter Holzleiste gerahmt.

35,2 x 26,8 cm, Ra. 41,6 x 33,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

056   Monogrammist P.M., Im Kirnitzschtal. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Auf dem Baumstumpf u.li. monogrammiert "P.M.". In profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.

60 x 50 cm, Ra. 76 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

059   Richard Miller "Wachwitzer Kirchweg". Ohne Jahr.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand vom Künstler signiert "Richard Miller" und betitelt, altes Etikett auf dem Keilrahmen. In breiter profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 75,5 x 65 cm.

Schätzpreis
330 €
Zuschlag

060   Martin Minden, Kopf eines Mannes. 1930er Jahre.

Martin Minden 20. Jh.

Deckfarben. In der Darstellung rechts signiert "Martin Minden". Verso verworfene Studie eines Männeraktes.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

52,5 x 43,4 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag