AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
041 Edmund Kesting, Kühe auf der Weide. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
40 x 48 cm.
043 Waldo Köhler, Blick zur Krähenhecke (Neustadt/Sachsen). 1974.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Tempera. In Blei monogrammiert "WK" (ligiert) und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
BA. 50 x 72 cm, Ra. 76 x 98 cm.
048 Gotthard Kuehl (zugeschr.), Studie einer Raumdekoration. Frühe 1870er Jahre.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Öl auf Papier. In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".
34 x 40,5 cm.
049 Adam Ludwig Kunz, Stilleben mit Weinrebe. Um 1910.
Adam Ludwig Kunz 1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)
Öl auf Hartfaser. Signiert "Adam Kunz" o.li. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.
45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.
050 Adam Ludwig Kunz, Stilleben mit Quitten. Anfang 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Signiert "L. Adam Kunz" u.re. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.
45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.
053 Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Leinwand am unteren rechten und oberen linken Bildrand mit Druckstellen.
50 x 75 cm, Ra. 63 x 88 cm.
054 Carl Lohse, Stilleben mit Alpenveilchen. 1944.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Lohse" und datiert u.re. Verso Klebezettel mit der Bezeichnung (in Schreibmaschinenschrift) "Geschenk zum Weihnachtsfest 1945 von Carl Lohse Dresdner Straße 2 Bischofswerda/ Sachsen". In profilierter Holzleiste gerahmt.
35,2 x 26,8 cm, Ra. 41,6 x 33,2 cm.
056 Monogrammist P.M., Im Kirnitzschtal. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Auf dem Baumstumpf u.li. monogrammiert "P.M.". In profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
60 x 50 cm, Ra. 76 x 65 cm.
059 Richard Miller "Wachwitzer Kirchweg". Ohne Jahr.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand vom Künstler signiert "Richard Miller" und betitelt, altes Etikett auf dem Keilrahmen. In breiter profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 75,5 x 65 cm.
060 Martin Minden, Kopf eines Mannes. 1930er Jahre.
Martin Minden 20. Jh.
Deckfarben. In der Darstellung rechts signiert "Martin Minden". Verso verworfene Studie eines Männeraktes.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
52,5 x 43,4 cm.