AUKTION 16 14. Juni 2008

781   Stangenvase. Meissen. 1962.

Porzellan, glasiert. Schlanker, sich zur Mündung verjüngender Korpus. Wandung mit Fischen in Unterglasurblau dekoriert. Dekorentwurf von Heinz Werner. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer und Jahresprägezeichen.

H. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

782   Vase. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit indischer "Fels und Vogel"- Malerei in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummern.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
55 €

783   Große Kratervase. Meissen. 1982.

Porzellan, glasiert. Trichterförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Ritznummer, geprägte Jahresmarke.

H. 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

784   Vase. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit ausladender gedrückter, leicht reliefierter Kugelform im oberen Bereich, eingezogene Mündung. Wandung umlaufend mit asiatischer, figürlicher Szenerie in polychromer Aufglasurmalerei staffiert (Hausmalerei), goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Schwertermarke "weiß", Prägenr.

H. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

790   Krug. Westerwald. 17. Jh.

Steinzeug, glasiert. Kobaltblau und Braun staffiert. Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern. Wandung mit szenischen Darstellungen: Prophet Daniel in der Löwengrube. Ober- und Unterhalb horizontale Rillenbänder mit mittigem Diamantfries. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken.

H. 24 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
410 €

Steinzeug, glasiert, grauer Scherben. Kugeliger, gedrückter Korpus mit kobaltblauem Kreis- und Wellenbanddekor und umlaufender, gepunkteter Reliefflinie. Untere Wandung und Deckel mit blauem Fond. Deckel mit Zinnmontierung.
Zwei Glasurfehler an der Wandung.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

795   Putto mit Bandoneum. Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. 1920er Jahre.

Steingut, glasiert. Nach links gewandter, Bandoneum spielender Putto auf achteckigem Sockel.
Winzige Fehlstellen in der Glasur.

H. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

798   Krug. Angela Hampel. Neuzeitlich.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag