AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
781 Stangenvase. Meissen. 1962.
Porzellan, glasiert. Schlanker, sich zur Mündung verjüngender Korpus. Wandung mit Fischen in Unterglasurblau dekoriert. Dekorentwurf von Heinz Werner. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer und Jahresprägezeichen.
H. 32 cm.
Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit indischer "Fels und Vogel"- Malerei in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummern.
H. 18,5 cm.
783 Große Kratervase. Meissen. 1982.
Porzellan, glasiert. Trichterförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Ritznummer, geprägte Jahresmarke.
H. 39,5 cm.
784 Vase. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit ausladender gedrückter, leicht reliefierter Kugelform im oberen Bereich, eingezogene Mündung. Wandung umlaufend mit asiatischer, figürlicher Szenerie in polychromer Aufglasurmalerei staffiert (Hausmalerei), goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Schwertermarke "weiß", Prägenr.
H. 20 cm.
Steinzeug, glasiert. Kobaltblau und Braun staffiert. Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern. Wandung mit szenischen Darstellungen: Prophet Daniel in der Löwengrube. Ober- und Unterhalb horizontale Rillenbänder mit mittigem Diamantfries. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken.
H. 24 cm.
Steinzeug, glasiert, grauer Scherben. Kugeliger, gedrückter Korpus mit kobaltblauem Kreis- und Wellenbanddekor und umlaufender, gepunkteter Reliefflinie. Untere Wandung und Deckel mit blauem Fond. Deckel mit Zinnmontierung.
Zwei Glasurfehler an der Wandung.
H. 7,5 cm.
795 Putto mit Bandoneum. Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. 1920er Jahre.
Steingut, glasiert. Nach links gewandter, Bandoneum spielender Putto auf achteckigem Sockel.
Winzige Fehlstellen in der Glasur.
H. 26 cm.
798 Krug. Angela Hampel. Neuzeitlich.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
H. 20,5 cm.