ONLINE-KATALOG
AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
066 Rudolf Nehmer "Elektroschweißer". 1949.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert "R.Nehmer" und datiert u.li. Verso Klebezettel des Künstlers mit handschriftlicher Betitelung und Adresse des Künstlers.
Kleiner vertikaler Riß im Malgrund u.Mi. (ca. 4 cm) sowie Kratzspur in der Malschicht im Bereich des Hintergrunds o.re.
113 x 88,4 cm.
067 Alfred Nickisch "Bergabhang". Um 1929.
Alfred Nickisch 1872 Bischdorf – 1948 ?
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Nickisch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand leicht bestoßen.
Vgl.: Künstler Schlesiens. III. Buch. Breslau, 1929. S. 21f, S. 67 mit Abb.
50 x 62 cm, Ra. 60 x 72 cm.
068 Georg Egmont Oehme "Landschaft vor dem Gewitter". 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Egmont Georg Oehme", bezeichnet "Russland" und datiert u.re. Verso wohl vom Künstler in Blei bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
25 x 34,5 cm, Ra. 31,5 x 40,5 cm.
069 Georg Egmont Oehme, Landschaft mit blühenden Bäumen (bei Borthen). 1920er Jahre.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß Gerd Böhme.
40 x 50 cm, Ra. 50,5 x 60 cm.
070 Martin Erich Philipp (MEPH), Akt auf dem Diwan. Um 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso verworfenes Gemälde (beschnitten). Hinter Glas gerahmt.
46,5 x 38,5 cm, Ra. 61 x 54,5 cm.
072 Richard Pusch, Hafen mit Fischkuttern. Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera. Signiert "R.Pusch" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
BA. 44 x 70 cm, Ra. 63 x 93 cm.
074 C. Ryvola "Bei Mytilene". Wohl spätes 19./ Anfang 20. Jh.
Öl auf Holz. Signiert "C. Ryvola" u.li. Verso in Blei (von fremder Hand?) betitelt und nummeriert. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Rahmen an den Ecken bestoßen, am oberen Rand eingedrückt (1 cm).
25,5 x 39 cm, Ra. 42,5 x 57,5 cm.
076 Richard Sander, Köpfe. 1931.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Rich. Sander" und datiert u.li. Verso mit einer Ölstudie: Stall mit Schafen und Esel. In weißer Holzleiste gerahmt.
Farbabplatzungen im Randbereich.
61 x 49,5 cm, Ra. 73 x 62 cm.
077 Richard Sander, Landschaft. 1976.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "R. Sander" (geritzt) und datiert u.li.
Minimaler Abrieb in der Malschicht im Randbereich.
BA. 29,5 x 40,5 cm, Ra. 37 x 48 cm.
079 Johannes Sass, Boote an der Havel. 1951.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "J.S." und datiert u.re. Verso bezeichnet, betitelt, datiert und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Keilrahmen erneuert.
Abrieb der Malschicht im Falzbereich.
70 x 85 cm.
080 Johannes Sass, Sommer am See. Ohne Jahr.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Tempera auf Leinwand. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In einer einfachen schwarzen Holzleiste gerahmt.
84 x 105,5 cm, 89 x 110 cm.