AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kolorierter Kupferstich. Karte mit den Darstellungen der verschiedenen Religionen. Große figürliche Titelkartusche o.li., sowie Meilenanzeiger und Legende.
Pl. 48,3 x 56,2 cm, Bl. 52 x 61 cm.
120 Johannes von Lexmond, Schlachtenszene. 1785.
Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda
Rötelzeichnung. Undeutlich monogrammiert u.r. Verso in Rötel signiert "Johannes von Lexmondt" und datiert. Zudem von fremder Hand nochmals in Tusche bezeichnet. Winzige, unscheinbare Tuschefleckchen am unteren Blattrand.
11,4 x 14,9 cm.
Farblithographie. Seltenes Leporello, bestehend aus drei Blättern. Ober- und Unterhalb der Darstellung ausführlich beschrieben.
Minimal fleckig, Deckblätter locker und mit Randmängeln.
19,5 x 160 cm.
Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg
Blatt stockfleckig, kleines Loch u.re.
St. 17 x 52 cm, Ra. 47 x 71 cm.
125 Carl Vanloo (zugeschr.), Schreibender Jüngling. Mitte 18. Jh.
Charles André van Loo 1705 Nizza – 1765 Paris
Bleistiftzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert (?) "C. Vanloo. del".
Blatt etwas knickspurig und minimal stockfleckig.
21 x 28,8 cm.
Federzeichnungen in Braun. Blätter stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig.
Verschiedene Maße, max. 24,6 x 21 cm.
127 Unbekannter Künstler, wohl italienisch, Nackter Jüngling. 18. Jh.
Federzeichnung in Braun, sparsam weiß gehöht.
25,5 x 19 cm.
129 Unbekannter Künstler, Heiliger im Profil. 17. Jh./ 18. Jh.
Bleistiftzeichnung. U.li. von fremder Hand bezeichnet. O.re. Sammlungsstempel.
19,5 x 14,2 cm.
130 Unbekannter Künstler, Der Heilige Petrus. 17. Jh.
Bleistiftzeichnung im Hochoval, auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fingerspurig.
ca. 7,3 x 6 cm.
133 Unbekannter Künstler, Marktfrau. Wohl 17. Jh.
Rötelzeichnung. Mit Wasserzeichen (Gekrönter Adler, Brust belegt mit F, sowie unleserlichem Schriftzug).
27 x 20 cm.
134 Unbekannter Künstler, Kopf eines Mannes. 17. Jh.
Bleistiftzeichnung. Verso Portraitstudien. Blatt mit leichten Randmängeln und unscheinbaren Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
12,8 x 9,5 cm.