AUKTION 16 14. Juni 2008

117   Johann Baptista Homann "Tabula Geographica Totius Germaniae qua Differentium Imperii Trium Religionum Status et Dominia". Um 1730.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kolorierter Kupferstich. Karte mit den Darstellungen der verschiedenen Religionen. Große figürliche Titelkartusche o.li., sowie Meilenanzeiger und Legende.

Pl. 48,3 x 56,2 cm, Bl. 52 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

120   Johannes von Lexmond, Schlachtenszene. 1785.

Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda

Rötelzeichnung. Undeutlich monogrammiert u.r. Verso in Rötel signiert "Johannes von Lexmondt" und datiert. Zudem von fremder Hand nochmals in Tusche bezeichnet. Winzige, unscheinbare Tuschefleckchen am unteren Blattrand.

11,4 x 14,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Julius Naeher

Farblithographie. Seltenes Leporello, bestehend aus drei Blättern. Ober- und Unterhalb der Darstellung ausführlich beschrieben.
Minimal fleckig, Deckblätter locker und mit Randmängeln.

19,5 x 160 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg

Blatt stockfleckig, kleines Loch u.re.

St. 17 x 52 cm, Ra. 47 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

125   Carl Vanloo (zugeschr.), Schreibender Jüngling. Mitte 18. Jh.

Charles André van Loo 1705 Nizza – 1765 Paris

Bleistiftzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert (?) "C. Vanloo. del".
Blatt etwas knickspurig und minimal stockfleckig.

21 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

126   Unbekannter Künstler, Anbetung der Heiligen Drei Könige/ Thronende Maria mit Heiligen. 17./ 18. Jh.

Federzeichnungen in Braun. Blätter stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig.

Verschiedene Maße, max. 24,6 x 21 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
620 €

127   Unbekannter Künstler, wohl italienisch, Nackter Jüngling. 18. Jh.

Federzeichnung in Braun, sparsam weiß gehöht.

25,5 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

129   Unbekannter Künstler, Heiliger im Profil. 17. Jh./ 18. Jh.

Bleistiftzeichnung. U.li. von fremder Hand bezeichnet. O.re. Sammlungsstempel.

19,5 x 14,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

130   Unbekannter Künstler, Der Heilige Petrus. 17. Jh.

Bleistiftzeichnung im Hochoval, auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fingerspurig.

ca. 7,3 x 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

133   Unbekannter Künstler, Marktfrau. Wohl 17. Jh.

Rötelzeichnung. Mit Wasserzeichen (Gekrönter Adler, Brust belegt mit F, sowie unleserlichem Schriftzug).

27 x 20 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

134   Unbekannter Künstler, Kopf eines Mannes. 17. Jh.

Bleistiftzeichnung. Verso Portraitstudien. Blatt mit leichten Randmängeln und unscheinbaren Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.

12,8 x 9,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag