AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
142 Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Drei Ansichten von Pirna und Schandau. Um 1850.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithographien. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet.
Im Passepartout. Leicht knickspurig und angeschmutzt.
St. ca. 15 x 23 cm.
Matthias Gottfried Eichler 1748 Erlangen – 1818 Augsburg (?)
Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.
Im oberen Blattbereich knickspurig.
BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm.
Friedrich Hohe 1801 Bayreuth – 1870 München
Lithographie. Nach einem Gemälde von Christian Morgenstern. Aus der Mappe "Neue Malerwerke aus München", 1839. Signiert und datiert u.li. "Auf Stein gez. v. Friedr. Hohe 1839." Innerhalb der Darstellung signiert u.re. "1838. Chr. Morgenstern." Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet.
Blatt in gutem Zustand, leicht fingerspurig.
St. 39 x 55 cm.
152 Petrus Kaerius "Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque". Um 1690.
Petrus Kaerius 1570 Gent – 1630 ebenda
Kupferstich. In der Kartusche o.li. ausführlich bezeichnet.
Pl. 18,5 x 25,5 cm.
154 Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
157 Joseph Maximilian Kolb "Die Frauenkirche in Dresden" / "Dresden. Das Theatergebäude". 2. H. 19. Jh.
Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.
Stahlstiche nach Fotografien von Hermann Krone. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Herm. Krone photogr./ J.M. Kolb sculpt." sowie typografisch betitelt.
Im Passepartout. Blätter minimal angeschmutzt.