AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
204 Carlo Losi, Mythologische Schlachtenszene. 1773.
Carlo Losi 18. Jh.
Engraving Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Carlo Losi" und datiert. Blatt angeschmutzt, leicht stockfleckig und knickspurig.
Pl. 22 x 37 cm, Bl. 28 x 39 cm.
205 Pierre Mariette, Italienische Ansicht. 17th cent.
Etching In der Platte u.re. bezeichnet "P. Mariette ex."
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig. Knickspurig. Minimal angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 32 cm, Bl. 20 x 32,5 cm.
210 Caspar Merian (zugeschr.) "Vestung Königstein gegen Westen."/ " gegen Osten". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Untere mit leerer Wappenkartusche o.re.. Vertikale Mittelfalz, verso restauriert. Ränder leicht gegilbt und ca. 2 cm eingerissen.
Pl. 28,5 x 36 cm, Bl. 34 x 39 cm.
Engraving von drei Platten. Aus "Topographia Germaniae Obersachsen 1650". Obere Bildmitte mit Titelbanner, unten rechts in der Platte signiert "Casp. Merian fec.". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt gerollt, stärker gebräunt, mit einigen Fehlstellen und Einrissen.
Pl. ca. 28,4 x 34,4 cm, Bl. ca. 28,4 x 102 cm.
214 Matthäus Merian(zugeschr.), "Dresden". Vor 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving In der Platte betitelt "Dresden". Vertikale Mittelfalte, hinterlegt. An der Platte beschnitten. Oberer Rand mit Papierstreifen hinterlegt.
Pl. 12,5 x 37 cm, Bl. 15 x 40 cm.
215 Matthäus Merian"Schloß Pirna". Um 1650.
Engraving Aus: "Topographia Germania. Obersachsen 1650". Nummeriert o.re. 44. Leicht bräunlich verfärbter Vertikalstreifen.
Pl. 19 x 32 cm, Bl. 33 x 45,5 cm.
218 Matthäus Merian"Meissen". Um 1650.
Engraving Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.Mi. Zwei leere Wappenfelder o.re. und li. Zweifach gefaltet. Ränder leicht gegilbt, unterer Rand unregelmäßig. Unscheinbar stockfleckig.
Pl. 19 x 51 cm, Bl. 22 x 53 cm.
219 Matthäus Merian"Die Statt Freyberg in Meissen ". Um 1650.
Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Betitelt u.mi. "…Sampt der Belägerung Anno 1643." Plan aus der Vogelperspektive mit vier Eckfeldern, welche die Legende (oben) und zwei Nahansichten (unten) enthalten. Vertikale Mittelfalz. Ecke re.u. leicht geknittert.
Pl. 29,5 x 37,8 cm, Bl. 33 x 40 cm.