ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
281 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Mitte 19th cent.
Lithographien, Stahlstiche und eine Radierung, teilweise signiert und betitelt. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und gegilbt.
Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.
282 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Ansichten Dresden und Umgebung. 19th cent.
Verschiedene Techniken, davon sieben kleinformatige Lithographien (zwei getont), zwei Kupferstiche. Ansichten u.a. vom Maternie-Hospital, Neuer Hauptwache, Plauischem Grund, Schlacht bei Dresden, Zwinger und Treppe zur Brühlschen Terasse.
Überwiegend in gutem Zustand.
Verschiedene Maße.
283 Verschiedene Künstler"La Marchaude d´Amours d´Herculanum"/ "Porte de Pompeii". 18th cent.
Engraving Die erste Graphik signiert "N. le Mirz", betitelt und bezeichnet, ebenso die zweite, diese signiert "Gultenberg".
Blätter auf Untersatzkarton montiert, stockfleckig und leicht lichtrandig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 17,2 x 21 cm.
Gebunden. 153 Stahlstiche, gestochen u.a. von I. Riegel, M. Kolb, Joh. Poppel und E.E. Höfer. Druck und Verlag: Bokelmann´s Kunstverlag in Frankfurt a. Main. Insgesamt 151 Ansichten, sowie ein Titelblatt und ein Inhaltsverzeichnis. Blätter mit leichten Randmängeln, sowie minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt.
Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. 22 x 31,5 cm.
285 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 19th cent.
Sechs Stahlstiche, ein Holzstich. U.a. Ansichten vom Posthaus, Katholischer Kirche, Neuem Museum und Großem Garten. In gutem Erhaltungszustand.
Darst. ca. 14 x 18 cm.
287 Unbekannter Künstler, Brustbild eines bärtigen Mannes. Wohl 17th cent.
Charcoal drawing und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzblatt aufgezogen.
O.li. minimaler Randschaden. Leicht knickspurig.
Bl. 31,3 x 25,2 cm, Untersatzblatt 32 x 26,8 cm.
288 Unbekannter Künstler, Darstellungen junger Mütter. 1st half 19th cent.
Pen drawing (ink) auf blauem Bütten.
Blätter minimal fleckig.
Ca. 18 x 24 cm.
292 Unbekannter Künstler, Sechs Ansichten von Dresden. 1600.
Engraving / Holzschnitt/ Radierung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert, leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl./ Stk. max. 14,5 x 19,3 cm, Bl. max. 17,7 x 22,6 cm.
293 Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19th cent.
Pen drawing , aquarelliert. Verso drei Studien einer Dame.
Auf Untersatzkarton montiert.
6 x 8,4 cm.
295 Unbekannter Künstler"Die Stadt Zittaw in OberLausitz [...]". Um 1650.
Engraving "[…], wie sie A. 1632. vom Obr. Golzen Fortificirt worden, sampt der Belagerung A. 1643.". Vogelschau mit Legende und zwei unteren Eckfeldern, die Detailansichten enthalten. Betitelt in Schriftbanner o.Mi. Zweifach gefaltet, sowie unscheinbare Knickspuren. Oberer Rand leicht wasserfleckig. Strichförmiger Tuschefleck ca. 2,5 cm am unteren Rand.
Pl. 29,7 x 37,7 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
297 Unbekannter Künstler, Mongolischer Reiter. Wohl 19th cent.
Pencil drawing Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.
BA. 37,5 x 40,5 cm, Ra. 50,5 x 53,5 cm.
298 Unbekannter russischer Künstler, Bauernmarkt. 1st half 19th cent.
Lithograph on hand-made paper , koloriert. Im Stein unleserlich kyrillisch signiert und datiert. Blatt minimal lichtrandig und minimal fleckig.
St. 17 x 25,5 cm, Bl. 26 x 34,5 cm.
299 Unbekannter Künstler"Byron. Don Juan und Haidée". 1859.
Pencil drawing U.li. schwer lesbar in Blei signiert und datiert. U.re. in Blei betitelt.
In der linken Hälfte des Blattes unscheinbare vertikale Knickspur. Minimale Randschäden. Blatt minimal fleckig Verso Reste alter Montierung.
34,4 x 27 cm.