AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
122 Eugen Bracht, Ritterkampf. 1860.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Pen and brush drawing in ink in Grau, laviert, sparsam weiß gehöht. U.li. Monogramm "EB." und datiert "18 März. 60." Minimale Randschäden. Blatt leicht fleckig. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Eugen Bracht". Linke obere Ecke geknickt.
Darst. 16 x 24,6 cm, 23 x 31 cm.
123 C. von Brück, Schlachtenbild "Spichern 1870". Um 1870.
Watercolour Verso in Blei bezeichnet "Mayor C. von Brück" und "Spichern 1870. C.von Brück". Im Passepartout montiert.
Ecke u.re. minimal knickspurig. Unterer Rand hinterlegt.
12,5 x 20,4 cm.
124 Richard Earlom, Neun Landschaften nach Claude Lorrain. Um 1770.
Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda
In der Platte u.Mi. wird die Provenienz der Vorlage. U.li. bezeichnet "Claude del/Claude Lorrain del." U.re. in der Platte bezeichnet "R. Earlom sculp."
Alle blätter im Passepartout montiert.
Blätter minimal fleckig. Minimale Randschäden.
Pl. ca. 21 x 26 cm, Bl. ca. 27 x 41 cm.
127 Homann Erben"Ingemanlandjae seu Ingriae novissima Tabula luci tradia". 1734.
Coloured copper engraving Karte von St. Petersburg und Umland. Figürliche Titelkartusche mit bekrönendem Wappen u.re. Unkolorierte Ansicht von St. Petersburg vom Meer aus o.li., diese von drei Engel gehalten. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, leicht angeschmutzt, mit einigen Randmängeln.
Pl. 49 x 58 cm, Bl. 54,1 x 61,2 cm.
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Coloured engraving Guckkastenblatt. Außerhalb der Darstellung zweisprachig betitelt und ausführlich bezeichnet.
30,5 x 38,5 cm.
129 Johann Christoph Nabholz"Prospect des Churfürstlichen Pallais im Großen Garten". Um 1783.
30 x 38 cm.
132 Adrian Ludwig Richter"Rübezahl". 1848.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "L. Richter" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
WVZ Hoff/Budde 265 IV.
Pl. 31,5 x 17,9 cm, Bl. 52,5 x 35,3 cm.
133 Adrian Ludwig Richter"Vocal u. Instrumental Conzert"/ "Er liebt mich!". 1859.
Wood cut Jeweils im Stock betitelt. Beide Blätter mit oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rand des einen etwas stärker gegilbt.
Blatt 1 mit zwei Holzschnitten: WVZ Hoff/Budde 464 und 465. Blatt 2: WVZ Hoff/ Budde 467.
Stk. max. 18 x 13. Bl. max. 29,5 x 22,8 cm.
134 Adrian Ludwig Richter, Flöte spielender Hirte. 1871.
Watercolour and pencil Weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Velin. U.re. signiert "L. Richter" und datiert. Am unteren Rand mit einem nicht beschriebenen Spruchband. Verso in Tusche die handschriftliche Expertise von Hans Rosenhagen, 1. November Berlin 1931 und zweifacher Stempel des Sachverständigen.
In vergoldeter, profilierter Leiste hinter Glas gerahmt. O.re. ein kleines Löchlein, etwas gebräunt sowie lichtrandig, die Farben minimal verblasst, jedoch im Gesamteindruck schönes Blatt.
Bl. 16 x 20,5 cm, Ra. 35 x 39 cm.
137 Gustav Täubert"Paulinzella" 1850.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Watercolour U.li. in Blei betitelt und datiert. U.re. in Blei signiert "G. Täubert". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
15,7 x 19,5 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Engraving , koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "gez. u. gest. von I.E. Wizane dem jüngern." U.Mi. betitelt.
Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Blatt beschnitten.
Pl. 21 x 28 cm, Bl. 23 x 31 cm.
139 Johann Friedrich Wizani"Vue de Wehlen sur l´Elbe près de Königstein en Saxe." Um 1800.
Coloured etching Nach einer Zeichnung von Johann Gottfried Jentzsch. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gravé par Wizani le jeune", li. "Dessiné d´après Nature par Jentsch." und betitelt. Am unteren Blattrand bis zur Plattenkante beschnitten. Leicht gebräunt und stockfleckig, etwas lichtrandig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Pl. 43,4 x 54 cm, BA. 42,5 x 54 cm, Ra. 63 x 76 cm.
141 Unbekannter Künstler, Aktstudie. 19th cent.
Red chalk drawing Verso u.re. Sammlerstempel der Slg. Blome.
Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig und oval beschnitten.
Bl. 17,7 x 14,5 cm, Untersatzpapier 24,5 x 20,7 cm.
142 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kardinals. 17th cent.
7,5 x 8,4 cm.
143 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. 1st half 19th cent.
10 x 8,2 cm.
145 Unbekannter, wohl italienischer Künstler, Kopf eines Jünglings. Um 1800.
Red chalk drawing über Blei auf Bütten mit "Pro Patria" - Wasserzeichen (großes bekröntes Wappen mit steigendem Löwen).
33 x 21 cm.