AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
1029 Deckenlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.
Schmiedeeisen, Farbloses Überfangglas mit violetten Einschmelzungen, matt geätzt. Dreifache, floral dekorierte Aufhängung mit runder, leicht gemuldeter Schale. Von der Schale drei geschweifte Arme abgehend, kelchförmige Schirme haltend. Schale und Schirme signiert "Degué".
Mündungrand der großen Schale mit restauriertem Bruch an der Montierung. Originale Aufhängung der kleinen Schirme unfachmännisch ergänzt. Elektrifizierung nicht funktionsfähig.
H. 93 cm.
1030 Deckenlampe. Deutsch. Modern.
H. 118 x 46 cm.