AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
102 Hans Wacker-Elsen"Strand von Katwijk". 1st quarter 20th cent.
Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee
Oil on cardboard Unten links signiert "H. Wacker-Elsen". Verso vom Künstler (?) betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
67 x 87 cm, Ra. 82 x 102 cm.
104 Fred Walther, Heuernte. 1965.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas Oben rechts signiert "Wa." und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
.
33,5 x 53 cm, Ra. 50,5 x 70 cm.
105 Wolfgang Wegener"Gral-Müritz". 1969.
Wolfgang Wegener 1933 Rostock
Oil on canvas Monogrammiert "We" und datiert u.li. Verso mit einem Galerieetikett sowie einem Papieretikett des Künstlers versehen. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
40 x 60 cm.
106 Erich Wegner"Ruinen im Hafen". No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Mixed media (u.a. Tempera und Farbkreide). U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Unscheinbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.
Bl. 44,8 x 61,5 cm.
108 Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Um 1925.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard Unsigniert. Verso: Portrait eines Mädchens mit verschränkten Armen im Halbprofil.
36,6 x 56 cm, Ra. 43,2 x 60,5 cm.
110 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Humpen und Rettich. Wohl frühes 20th cent.
Oil on canvas , auf Malpappe montiert. Unsigniert. In schwarzer profilierter Holzleiste gerahmt. Unten links ein restaurierter Riß.
42 x 31,5 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.
116 Unbekannter Künstler(ostdeutsch), Interieur. 2nd half 20th cent.
Oil on fibreboard In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Hartfaser wellig. Zwei Löcher im oberen und zwei Fehlstellen im unteren Bildbereich.
125 x 100 cm, Ra. 129 x 103 cm.
117 Unbekannter Künstler, Die Entführung des Ganymed. 1st quarter 20th cent.
Oil on canvas Unsigniert. Ecke unten links mit starken Brandspuren, Leinwand mit mehreren restaurierten Löchern.
85 x 45 cm.