AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
923 Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.
H. 19 cm, H. 21,1 cm.
927 Paar Stengelgläser. Um 1915.
H. 20 cm.
932 Sieben Römer. Wohl Nordböhmen. Um 1900.
H. 13 cm.
933 Pokalglas. Fachschule Haida, Böhmen. Um 1915/ 1920.
Farbloses Glas. Gewölbter Fuß. Stand und Mündung leicht ausgestellt. Umlaufend dreifache Broschenornamentik mit floraler Füllung in Schwarzlot und Emailmalerei. Fuß mit umlaufend floralem Fries. Schmale Goldbandauflage im Schaftbereich. Mündungsrand umlaufend vergoldet. Boden mit Abriss. Reste zwei alter Klebeetiketten am Fuß. Bemalung minimal berieben.
H. 27, 7 cm.
934 Kleine Vase. Fachschule Steinschönau. Um 1925.
H. 12 cm.
938 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920's.
Klarglaskörper in Spindelform. Wandung mit Girlandenmuster in Mattschnitt, vergoldet . Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Minimale Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer am Boden.
H. 29 cm.