AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
782 Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Chalk drawing in colours U.li. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Blatt minimal fleckig.
51,5 x 75 cm.
784 Irmgard Uhlig, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 1952.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unten rechts signiert "Irmgard Uhlig". Verso von der Künstlerin (?) datiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Oben rechts ein kleiner Stockfleck, Blatt minimal gebräunt.
Bl. 40 x 30 cm, BA. 37,5 x 28 cm, Ra. 63,7 x 53,4 cm.
786 Paul Wilhelm, Malven. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour on hand-made paper U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
35 x 50 cm.
787 Paul Wilhelm"Paar mit Früchten". Um 1911.
Etching In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel.
Blatt etwas fleckig.
Pl. 9,4 x 11,2 cm, Bl. 12,5 x 17 cm.
788 Paul Wilhelm"Motiv vom Japanischen Palais". 1950.
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und in Blei Neujahrswunsch für das Jahr 1951. Im Passepartout. Minimal fingerspurig.
Bl. 26 x 18,5 cm.
790 K. Wischniowski"Akt mit Flieder". 1989.
Kristine Wischniowski 1944 Dresden
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "K. Wischniowki ´89", betitelt und nummeriert "10/20". Unterhalb der Darstellung leicht knickspurig.
Pl. 35 x 40 cm, Bl. 50 x 58 cm.
791 K. Wischniowski"Akt und Katze". 1989.
Lithograph in colours Signiert und datiert in Blei re.u. "K. Wischniowski ´89", betitelt und nummeriert "7/20".
Oben und unten schmaler Lichtrand.
St. 32 x 48 cm, Bl. 40 x 50 cm.
794 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. No date.
Verschiedene Maße, Bl. ca.84 x 64,5 cm.