ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
661 Curt Ehrhardt"O geliebter Augenschmaus". 1922.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Watercolour und Graphitzeichnung auf gebräuntem Tonpapier. Am unteren Rand in Blei signiert "C. Erhardt", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Rechter Blattrand etwas ungeleichmäßig. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 46,4 x 39,8 cm.
669 Georg Erler"Eine Fahrt durchs Frankenland". 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Mappe mit 7 von 10 Radierungen . Nummeriert 120/150. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und betitelt. Blätter minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.
670 Georg Erler, Dom St. Petri in Bautzen, Zwei Dresdenansichten. Wohl 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "G. Erler". Blätter etwas stockfleckig, leichte Randmängel.
Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.
676 Sighard Gille"Kusslegende, türkis". 2001.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Watercolour O.re. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei o.li. signiert "Gille", betitelt und datiert.
23,5 x 28,5 cm.
677 Hermann Glöckner, Selbstbildnis, leicht nach rechts, mit offenem Hemdkragen, bei Gaslicht. 1951.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Chalk drawing in colours in Schwarz und Gelb auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Datiert und bezeichnet u.re. "120951/Gaslicht". Blatt mit unscheinbaren Randmängeln. Mit der Nachlassnr. 2171 versehen.
Vgl.: Ausstellung: Galerie Beatrix Wilhelms, Stuttgart, 1991, Ausstellungsnr. 30.
48,4 x 34,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
678 Hermann Glöckner, Kirchturm (rechts angeschnitten) und Häuser in Johnsbach. 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Red chalk drawing und Pinselzeichnung in Tempera. Auf Untersatzpapier und originalen Passepartout des Künstlers montiert. Verso Künstlerstempel, sowie in Blei bezeichnet "Rötel auf nasses Papier Farbe darüber und darunter Tempera (Tube) 45. Nur für Ateliergebrauch Anf. Aug. 50". Mit der Nachlaßnr. 2636 versehen.
Besonders schöne Arbeit aus der Serie der Darstellungen aus Johnsbach, die zumeist 1950 entstanden sind.
BA. 30 x 21 cm, Passepartout 47,6 x 35,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
679 Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. No date.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours U.Mi. in Blei monogrammiert.
47 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
680 Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Silk-screen print Verso in Blei u.li. bezeichnet "Siebdruck" und datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Herrn Heinze zu Ostern 79. Glöckner". Minimale Randmängel.
42 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.