AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
741 Oskar Kokoschka"Hamburger Hafen". 1961.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "O.K." und datiert.
Wasserzeichen u.re. Blatt minimal knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 216.
Bl. 49 x 62 cm.
742 Oskar Kokoschka"Ruth 5". 1961.
Lithograph Im Stein o.re. betitelt und datiert.
Minimale Randmängel, leicht knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 219.
Bl. 63 x 49,5 cm.
743 Oskar Kokoschka"Urvater der Fische". 1961.
Lithograph in colours Im Stein u.li. betitelt und u.re. monogrammiert "O.K." und datiert. Wasserzeichen u.re.
WVZ Wingler-Welz 217.
St. 43 x 60 cm, 49 x 62 cm.
746 Otto Lange"Christuskopf". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours in Blau und Rot über Schwarz. Auf dem Blatt li.u. Stempel "MB". Blatt stockfleckig. Minimale Randmängel. Verso Reste alter Klebestreifen.
WVZ Boettger 102; Schremmer 12.
Stk. 24,2 x 16,4 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.
748 Gerda Lepke"Feldlandschaft/ Helen Wippe" 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
30,4 x 54 cm.
749 Gerda Lepke, Abstrakte Komposition. 1989.
Knickspurig und zwei Fehlstellen im Papier.
25,5 x 37,5 cm.
750 Gerda Lepke"Athena/ Pergamon". 1988.
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.
752 Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 103/125.
Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
753 Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Trauben. 1961.
Lithograph In Blei signiert und datiert "Metzkes 61" u.re.
Leicht angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
St. 31 x 40 cm, Bl. 38 x 50 cm.