AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
800 Franz Xaver Bergmann, Hahn und Salamander. Vor 1900.
Franz Xaver Bergmann 1861 – 1936
Bronze , schwarzbraun patiniert und partiell farbig gefasst. Auf ovalem Granitsockel. Im Bereich des Hahnenfußes signiert "F. Bergmann".
H. ca. 28 cm.
801 Walter Borchert, Weiblicher Torso. Wohl 1930's.
Walter Borchert 1902 Dresden – ?
Gips, grün gefaßt.
Fehlstellen in der Fassung und Bruch am linken Daumen.
H. 22 cm.
802 Horst Engelhardt, Schwangere. 1975.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
H. 47,5 cm.
803 Ernst Moritz Geyger"Bogenschütze". Um 1902.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
, wohl galvanisch bronziert und schwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.Geyger fec.". An der Plinthe rückseitig Gießereistempel "AKT. GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN- FRIEDRICHSHAGEN. Leichter Anflug von Rost im Bereich des Halses. Unfachmännisch restaurierte Bruchstelle am Ansatz der oberen Bogenhälfte an der linken Hand.
H. 58 cm.
806 Hans Müller, Schmied 1936.
Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda
Bronze , hellbraun patiniert. Arbeiter in typischer Kleidung. Beide Hände liegen auf einem Hammer ruhenden Amboss. Die Figur nimmt nahezu kontrapostierte Haltung ein, wobei sich der Kopf in der Diagonalen dem rechten Spielbein zuneigt. Auf dem hohen quadratischen Sockel verso oben signiert "H. Müller". Auf der Rückseite eine Plakette " Dem Clubmeiseter i.J. 1936. R.V. Panne Neukölln 1931."
H. 57 cm.
807 Monogrammist R.I.I., Kopf einer Katze. 1980.
16,8 x 14,7 cm.
808 Franz Iffland, Knabe mit Satyrmaske. 1887.
Franz Iffland um 1862 Berlin – 1935 ebenda
Bronze , rotbraun patiniert. Verso am flachen Rundstand signiert "F. Iffland" und datiert. Montierter, profilierter Serpentinsockel, dieser im unteren Bereich minimal bestoßen.
H. 22,5 cm.
809 Ulrike Rösner, Im Wald. Modern.
Skulp.: H. 9 cm, L. 16 cm, Platte: 34 x 24 cm.
810 Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960's.
Bronze , dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Bildnisbüste des Mitbegründers der SPD, bedeutenden Parlamentariers im Deutschen Kaiserreich und einflußreichen Autors. Verso undeutlich nummeriert "700/418/700" (?).
56 x 34 cm.
812 Fred Hans Voelckerling, Pferd im Galopp. Um 1900.
Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch
Bronze , mittelbraun patiniert. Auf Natursteinplinthe montiert. Plinthe mit restauriertem Riss an der rechten hinteren Ecke.
H. 11 cm.
814 Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Modern.
Bronze Zinkspritzguss (?), bronzefarben patiniert. Jüngling mit antikisierendem Helm in Schrittstellung, der im linken ausgestreckten Arm einen Bogen hält. Mit dem rechten angewinkelten Arm spannt den Boden mit lanzettförmigem Pfeil in der Hand. Der Blick folgt der Pfeilspitze. Querrechtiger, steinerner Sockel.
Minimale Bereibung in der Patinierung.
H. 54 cm.
816 Tanzender Faun. Italien. Wohl vor 1905.
Bronze , rotbraun patiniert. Auf quadratischem, profilierten Sockel. Kopie nach dem römischen Original in der Casa del Fauno in Pompeji, aus dem 1. Jh. v. Chr.
H. 71 cm.
H. 64 cm.
818 Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.
, schwarz gefasst. Oberfläche der Skulptur uneben gearbeitet, partiell mit eingedrückten Mustern. Auf runder Plinthe. Rechter Arm und linkes Bein gebrochen. Kleinere Fehlstellen. Plinthe verso bestoßen.
H. 53 cm.