AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
997 Große Tempelpetschaft. Wohl Tibet. 20th cent.
Glockenförmiger Korpus aus getriebenem und graviertem Silber über massivem Kern. Auf den dreipassigen Griff ist ein großer unbearbeiteter Türkis aufgesetzt.
H. 12 cm.
999 Ingwertopf. China. Ming-Dynastie. 1st half 17th cent.
Stoneware, glaced Kugeliger Korpus mit eingezogener Mündung. Grün-graue Glasur mit türkisfarbenen Einschmelzungen. Im Bereich der Schulter mit Relief in Form hängender Herzen verziert.
Deckel fehlt.
Glasur mit Krakeleenetz überzogen. Etwa ein Zentimeter große Fehlstelle an der Gefäßschulter.
H. 12,6 cm.
1000 Ingwertopf. China. Um 1920.
Porcelain, glaced Kugeliger Korpus mit flachem Deckel. Die Wandung mit Kirschblütenreliefs und Noppen verziert. An den Seiten im oberen Drittel Löwenköpfe. Deckel mit skulpturalem Fruchtmotiv verziert.
Deckel restauriert. Minimaler Chip am Standring.
H. 14 cm.