AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
601 Heinz Zander"Dr. Behrens". 1966.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching In der Platte monogramiert "ZH" und datiert u.re. betitelt u.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.li.
Blatt fingerspurig und fleckig.
Pl. 22,3 x 20 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm.
604 Verschiedene Künstler"Naturkreise". AG junge Dresdner Künstler. 1987.
Bl. 53,5 x 39,5 cm.
607 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibris. 20th cent.
Etching und Lithographien. Die meisten Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a "A. Cossmann", "Streller" und "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 13 x 9 cm.
609 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Exlibris. 20th cent.
Etching , Holzschnitte und Lithographien. Einige Graphiken signiert oder monogrammiert, u.a. "E.D.d.j." und "J.A.C.H.", datiert. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 10 x 7 cm.
610 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Exlibris. 19. Jh./ 20th cent.
Lithograph , Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "ST", "APW", "E.D. French" und "Bavros" und datiert.
Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 8 x 6 cm.
611 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibris. 19. Jh./ 20th cent.
Lithograph , Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "WH" und "H" und datiert. Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 7 x 5 cm.
618 Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.
Brush lithograph Am unteren Blattrand in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 103/200.
Vor allem im Randbereich stärker knickspurig.
52,5 x 89 cm.
623 Unbekannter französischer Künstler, Blumenstilleben. 20th cent.
Watercolour and pencil Signiert u.re. Verso Architekturskizze in Aquarell. Hinter Glas gerahmt.
35 x 27 cm, Ra. 38 x 30 cm.