AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
582 Wilhelm Wagner, Zugbrücke in Amsterdam. No date.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithograph on hand-made paper In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wagner" und u.li. nummeriert "50/100". Im Passepartout montiert.
St. 24 x 32 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.
584 Carl Walther, Bildnis einer Dame. 1908.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte signiert "C. Walther" und datiert "XI. 08" o.re. Blatt in Blei signiert "C.W. 08" u.re. und bezeichnet "verpfuschte Platte- abgeschliffen." u.li. Blatt mit Nachlassstempel.
Eine kleine Knickspur o.re., sonst in gutem Zustand.
Pl. 32,5 x 23 cm, Bl. 45,2 x 31,5 cm.
585 Carl Walther, Die Bockwindmühle. 1st half 20th cent.
Pencil drawing In der Zeichnung signiert "C.W." u.re. Blatt mit Nachlassstempel u.li.
Darst. 33 x 36,5 cm, Bl. 41 x 45,3 cm.
586 Rudolf Warnecke, Turmbläser. No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Wood cut Im Stock u.re. monogrammiert "RW". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout montiert.
Stk. 26,6 x 20 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.
588 Otto Westphal"Dresden. Schützengasse"/ Porträt einer Alten Frau/ Stadtansicht bei Nacht. Early 20th cent.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Wood cut / Farblithografien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal" teilweise unleserlich betitel, datiert und bezeichnet "Originalholzschnitt". Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 14 x 20,5 cm.
590 Else Wieland-Schmidt"Fährmann". Um 1910.
Elsa Wieland-Schmidt ? 1880 – 1969 Dubrovnik
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Wieland-Schmidt", betitelt und nummeriert 9-10. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 20,5 x 29,6 cm, Bl. 31,6 x 46,5 cm.
595 Werner Wittig"Im Nebel". Wohl 1990's.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 31,5 x 37 cm, Bl. 38 x 45 cm.
596 Werner Wittig"Herbststrauß". No date.
Stk. 37,5 x 40 cm, Bl. 42 x 45 cm.
597 Werner Wittig, Häuser am Fluß. No date.
Trockenstempel u.li.
Nicht im WVZ Reinhard 24.
Stk. 20,8 x 23,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.
598 Werner WittigZu 'Die Windsbraut". 1984.
WVZ Reinhardt 161.
Stk. 28,5 x 29 cm, Bl. 54 x 45 cm.
600 Heidi Wuttig, Konzertbühne. 1931.
Linocut Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Heidi Wuttig" und datiert. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig, minimal knickspurig.
Pl. 21,5 x 16,8 cm, Bl. 29 x 38,5 cm.