zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 17 20. September 2008
Suche more search options
<<<      >>>

901   Neun Weingläser. Böhmen. Um 1900.

Klarglas. Kelchförmige Kuppa zum Schaft hin achtfach facettiert. Kurzer Rundschaft auf rundem Stand.

H. ca. 10 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

902   Paar kleine Weingläser. Wohl Böhmen. 19th cent.

Klarglas, mit kleineren Einschlüssen und Luftblasen. Kuppa mit umlaufendem Eichenkranzmotiv im Mattschnitt. Profilierter Schaft, in flachen Rundfuß mit Abriß übergehend.

estimate
50 €
sold at
70 €

904   Großer Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Zehnfach facettierte Wandung mit einem Pferdemotiv im Mattschnitt sowie einem Medaillon im Hochschliff mit der Initiale "L." Boden mit Sternschliff. Lippenrand. Wandung mit minimaler Bestoßung an der Aussenseite, innenseitig leichte Kratzspuren.

H. 14 cm.

estimate
140 €
sold at
150 €

906   Freimaurerglas. Böhmen. 19th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über massivem, siebenfach facettiertem Fuß. Wandung im unteren Viertel siebenfach facettiert. Kuppa mit Freimaurersymbolen im Mattschnitt verziert. Am Fuß umlaufende gravierte Widmung "S.L. Br. Herzing z. 32. Geburtstag" und datiert "1911". Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Minimale Kratzer in der Wandung, kaum sichtbare Chips am Fuß.

H. 15 cm.

estimate
80 €
sold at
130 €

909   Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, rot überfangen. Zehnfach facettierte Wandung mit umlaufenem Jagdmotiv im Mattschnitt. Schaft mit querfacettiertem Nodus, in einen breiten Rundfuß ausschwingend. Ausgeschliffener Abriß. Deckel ebenfalls zehnfach facettiert mit profiliertem, geschliffenen Knauf.

H. ca. 29 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

912   Ranftbecher. Böhmen. Um 1845.

Klarglas, rot hinterfangen. Achtfach facettierte Wandung.

H. 12 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

916   Kleine Aufsatzschale. 19th cent.

Blau getöntes Glas, Kuppa mit ausschwingender Mündung, Wandung leicht facettiert. Rundschaft, mit gedrücktem Nodus, flacher Scheibenfuß mit Abriß.

H. 10 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

917   Becherglas. Wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.

Klarglas. Spindelförmiger Korpus. Wandung zur Mündung mit polychromen Blütenfries in Kaltmalerei verziert. Boden mit Abriß.

H. 11 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

918   Großes Weinglas. Böhmen. Um 1800.

Klarglas. Kuppa zwölffach facettiert und mit Golddekor in der Form von Schleifen und Bändern verziert. Schaft mit Facettschlift auf flachem Rundfuß. Boden mit Abriß.

H. 17,4 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

919   Ansichtenbecher. Böhmen. Um 1853.

Klarglas, partiell rosalinfarben gebeizt. Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende, partiell geschälte Wandung mit erhabenen Quadraten, darin vier Stadtansichten und ein Monogramm sowie Jahreszahl im Mattschnitt.

H. 12,9 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)