ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
901 Neun Weingläser. Böhmen. Um 1900.
Klarglas. Kelchförmige Kuppa zum Schaft hin achtfach facettiert. Kurzer Rundschaft auf rundem Stand.
H. ca. 10 cm.
902 Paar kleine Weingläser. Wohl Böhmen. 19th cent.
Klarglas, mit kleineren Einschlüssen und Luftblasen. Kuppa mit umlaufendem Eichenkranzmotiv im Mattschnitt. Profilierter Schaft, in flachen Rundfuß mit Abriß übergehend.
904 Großer Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Zehnfach facettierte Wandung mit einem Pferdemotiv im Mattschnitt sowie einem Medaillon im Hochschliff mit der Initiale "L." Boden mit Sternschliff. Lippenrand. Wandung mit minimaler Bestoßung an der Aussenseite, innenseitig leichte Kratzspuren.
H. 14 cm.
906 Freimaurerglas. Böhmen. 19th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über massivem, siebenfach facettiertem Fuß. Wandung im unteren Viertel siebenfach facettiert. Kuppa mit Freimaurersymbolen im Mattschnitt verziert. Am Fuß umlaufende gravierte Widmung "S.L. Br. Herzing z. 32. Geburtstag" und datiert "1911". Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Minimale Kratzer in der Wandung, kaum sichtbare Chips am Fuß.
H. 15 cm.
909 Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, rot überfangen. Zehnfach facettierte Wandung mit umlaufenem Jagdmotiv im Mattschnitt. Schaft mit querfacettiertem Nodus, in einen breiten Rundfuß ausschwingend. Ausgeschliffener Abriß. Deckel ebenfalls zehnfach facettiert mit profiliertem, geschliffenen Knauf.
H. ca. 29 cm.
912 Ranftbecher. Böhmen. Um 1845.
Klarglas, rot hinterfangen. Achtfach facettierte Wandung.
H. 12 cm.
916 Kleine Aufsatzschale. 19th cent.
Blau getöntes Glas, Kuppa mit ausschwingender Mündung, Wandung leicht facettiert. Rundschaft, mit gedrücktem Nodus, flacher Scheibenfuß mit Abriß.
H. 10 cm.
917 Becherglas. Wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.
Klarglas. Spindelförmiger Korpus. Wandung zur Mündung mit polychromen Blütenfries in Kaltmalerei verziert. Boden mit Abriß.
H. 11 cm.
918 Großes Weinglas. Böhmen. Um 1800.
Klarglas. Kuppa zwölffach facettiert und mit Golddekor in der Form von Schleifen und Bändern verziert. Schaft mit Facettschlift auf flachem Rundfuß. Boden mit Abriß.
H. 17,4 cm.
919 Ansichtenbecher. Böhmen. Um 1853.
Klarglas, partiell rosalinfarben gebeizt. Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende, partiell geschälte Wandung mit erhabenen Quadraten, darin vier Stadtansichten und ein Monogramm sowie Jahreszahl im Mattschnitt.
H. 12,9 cm.