AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
701 Fryderyk Hayder, Stadtansicht. 1955.
Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda
Watercolour Unten links signiert "F. Hayder" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 48,6 x 49 cm, Ra.53 x 73,5 cm.
706 Gunter Herrmann"Reineke Fuchs". 1977.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours Mappe mit fünf Graphiken. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Herrmann", betitelt, nummeriert III3/4 bzw. III3/7.
Pl. ca. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 34,5 x 30 cm.
708 Minni (Hermine) HerzingMinni Herzing "Flower still life". 1939. 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache. Gouache. Mounted on paper. Inscribed in pencil: "Obladis", dated.
34 x 32 cm.
709 Minni (Hermine) Herzing"Türkenbundlilie" No date.
auf Papier. U.li. in Sepia signiert "Minni Herzing". Auf Untersatzpapier montiert.
40 x 18,2 cm.
auf Papier. U.li. in Blei bezeichnet "Obladis" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
34 x 32 cm.
711 Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Rosenstrauch. Wohl 1940's.
, auf Untersatzpapier aufgezogen. Darauf u.re. in Bleistift signiert "Herzing". In schmaler, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
12,5 x 10 cm, Ra. 27 x 21,5 cm.
715 Erhard Hippold, Ostseehafen. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours Unsigniert. Minimal stockfleckig, unscheinbare Knickspuren in den Randbereichen.
St. 42,5 x 60 cm, Bl .46 x 63,5 cm.
716 Erhard Hippold, Zwei Muscheln. 1971.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", datiert und nummeriert 5/5 II. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 11,5 x 15,6 cm, Bl. 38,1 x 50,2 cm.
717 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. 1964.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert. Blatt minimal stockfleckig.
St. 38 x 51,2 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
718 Erhard Hippold"Stilleben mit Birnen". No date.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold". Verso Nachlaßstempel, sowie in Blei von der Witwe signiert "best. Gussy Hippold" und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.
St. 24,5 x 49 cm, Bl .31,9 x 55,9 cm.
720 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.
Etching Unsigniert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blattränder fingerspurig und leicht fleckig.
Pl. 14,8 x 19,5 cm, Bl. 40,7 x 30 cm.