AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
544 Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne. 1st half 20th cent.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Papier leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.
St. 39,4 x 51,5 cm, 48,7 x 61 cm.
547 Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Ink drawing, painted in watercolours Mit handschriftlichem Gruß und Signatur am unteren Blattrand. Aus dem Besitz von Max Opitz, Staatsekretär des Präsidenten der DDR, der mit Max Schwimmer freundschaftlich verbunden war.
Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.
17,2 x 12 cm.
548 Lothar Sell, Konvolut von sechs Holzschnitten 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm.
551 Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration. Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
552 Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.
Lithograph auf China. In der Darstellung in Blei signiert u.li.
11,5 x 15 cm.
556 Hugo Steiner-Prag"Paris, Rue Laplace". 1933.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Pen drawing (ink) U.re. in Tusche betitelt, monogrammiert "HSP", bezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Steiner-Prag". Auf Untersatzkarton montiert. Linke untere Ecke minimal eingerissen. Leichte Randmängel.
Bl. 19,5 x 16 cm.
560 Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Engraving Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".
Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.