AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
306 Unbekannter Künstler"Ansicht der Sächsische Schweiz". 1st half 19th cent.
Lithograph koloriert, Guckkastenblatt. Im Stein u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Guckkastenbilder No. 66." und u.re. bezeichnet "bei Winckelmann und Söhne Berlin." U.li. in Tusche bezeichnet "Table Rock."
In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt. Alt aufgezogen. Blatt leicht stockfleckig. Minimale Randschäden.
Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
Etching , altkoloriert. In den Platten betitelt.
Blätter leicht fleckig und minimal gebräunt, das Kolorit jedoch noch von Leuchtkraft.
Jeweils in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. ca. 24 x 19 cm, Ra. 43 x 36,5 cm.
311 Unbekannter Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 19th cent.
Coloured etching Unsigniert. Unterhalb der Darstellungen betitelt "Meißen gegen Morgen", "Ansicht Stromaufwärts von der Elbbrücke in Meißen", "Meißen gegen Abend", "Dom zu Meißen". Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, eines der Blätter mit einer kleinen Fehlstelle am linken Rand.
Darst. ca. 9 x 15 cm, Bl. ca. 12 x 18 cm.
Etching Unsigniert. Beide Darstellungen in der Platte betitelt. Blätter etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln.
D. 10,5 cm.
313 Unbekannter Künstler"Ansicht von der Dresdner Brücke nach dem Abend zu." Um 1840.
Lithograph , koloriert. Im Stein u.re. betitelt und u.li. französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Dresden, Bergsche Buch- und Kunsthandlung a.d. Schloss G." O.li. nummeriert "7".
Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Die Blattränder hinterlegt.
St. 17 x 26 cm, Bl. 20 x 28 cm.