AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
640 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1964.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Bl. 35 x 56,5 cm.
641 Paul Baum"Hexen, die in der Walpurgisnacht zum Brocken reiten". Um 1900.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Mixed media Alle Blätter mit ligiertem Monogramm, auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt und signiert "Baum". Verso Reste alter Montierung.
14 x 6,5 cm.
642 Werner Berges, Hemd im Raster. No date.
Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
79,2 x 59,2 cm.
643 Siegfried Berndt, Drei liegende Kühe. Um 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours Im Stock signiert "SB" u.re. Verso mit Künstlerstempel u.li.
Stk. 22,5 x 34,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.
644 Margarete Braumüller-Havemann"Herbst". Wohl 1950's.
Margarete Braumüller-Havemann 1877 Grabow – letzte Erwähnung vor 1955
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MH", neben der Darstellung li. in Blei signiert "M. Braumüller-Havemann". Auf originalem Untersatzpapier montiert, vorderseitig von fremder Hand bezeichnet, verso von der Künstlerin signiert, betitelt und bezeichnet. Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
Stk. 28,9 x 30 cm, Bl. 30 x 33 cm.
647 Max Brüning, Dame im Sturm. No date.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching mit Tonplatte. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung und bezeichnet u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 29 x 15,3 cm, Bl. 46 x 30 cm.
648 Carlfriedrich Claus"Nachtgespräch". 1992.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner/ Juppe G 85 IIc3.
Pl. 14,1 x 9,3 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
649 Carlfriedrich Claus"Assoziation II". 1973.
Bl. 10,4 x 14 cm.
650 Carlfriedrich Claus"Bewustwerdende Janus-Sensorien". 1998.
WVZ Werner/Juppe G 163 VIe4.
St. 31 x 23,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
651 Carlfriedrich Claus"Denkgänge über unter Tage". 1986.
WVZ Werner/Juppe G 72 VA 1.
Bl. 38 x 53 cm.
652 Salvador Dali"Der Dichter". 1970's.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Drypoint etching , koloriert, auf Japan. Unterhalb der Darstellung rechts Prägestempel, sowie in Blei signiert, u.li. nummeriert 23/95. Minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 38,6 x 28 cm.
655 Walter Denecke"Bergdorf in Thüringen". 1968.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour U.re. in Blei signiert "Denecke". Verso in Blei bezeichnet.
Unscheinbare Reiszwecklöchlein an den Ecken.
36 x 48 cm.
659 Rudolf Dischinger, Zwei Entwürfe für ein Spielzeug: "Lili-Marlen". 1930's.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Watercolour über Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Eines der Blätter betitelt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der ausgeführte Entwurf befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.
1. BA. 24,4 x 21,5 cm, 2. BA. 22,5 x 25,6 cm, Ra. 67 x 42 cm.