ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
561 Strawalde"Anna C." 2004.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "60/70", u.Mi. signiert "Strawalde" und u.re. datiert. Verso in Blei betitelt "Anna C.".
Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
562 Peter Sylvester, Ohne Titel. 1961.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Etching Blatt in Blei signiert und datiert "P. Sylvester/ 69" u.re.
Unterer Blattrand leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 39,5 x 37,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
563 Alfred Teichmann"Pretzsch a. E.". 1969.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Bleistift betitelt und u.li. signiert "Alfred Teichmann" und datiert. An der oberen Blattkante minimale Randschäden.
Pl. 12,6 x 37,5 cm.
564 Heinz Tetzner, Bildnis eines Mannes. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf Hahnemühle-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Stk. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 39 cm.
565 Heinz Tetzner"Einfältiger". 1950's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner". U.li. in Blei betitelt.
Stk. 40 x 28 cm, Bl. 44 x 31 cm.
566 Heinz Tetzner"Auf der Koppel" No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert. U.li. betitelt.
Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
567 Gudrun Trendafilov"Paar". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph in colours Signiert und datiert in Blei u.re. "Gudrun Trendafilow 87", betitelt u.bezeichnet "SD" (Selbstdruck) u.li.
43,5 x 63,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
568 Gudrun Trendafilov, Sitzender weiblicher Akt am Meer. 1988.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "35/50" und u.re. monogrammiert "GT" und datiert.
In schmaler, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Ra. 62,7 x 47,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
569 Gudrun Trendafilov, Paar. 1988.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "36/50" und u.re. in Blei monogrammiert "GT" und datiert. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Leister gerahmt.
Ra. 62,7 x 47,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3th quarter 20th cent.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert " I 20/50" und u.re. in Blei signiert "Uhlig". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Pl. 11,5 x 7 cm, Bl.25 x 19 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
571 Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 6/100 u.li.
St. 79 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
573 Max Uhlig"Ostseelandschaft". 1964.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln.
Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
574 Max Uhlig, Stillleben. No date.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Uhlig". Verso in Blei bezeichnet " Max Uhlig, Dresden". Im Passepartout montiert.
Pl. 5 x 4,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.