AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
441 Anatoli Kaplan, Drei Personen. 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph Kyrillisch signiert in Blei re. unterhalb der Darstellung "A. Kaplan. 61". Li.u. betitelt (?).
St. 58 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.
442 Luigi Kasimir"Stefanskirche". 1909.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Etching in colours In der Platte u.li. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalradierung von Luigi Kasimir." In der Platte u.re. bezeichnet "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien." und o.re bezeichnet "Druck der k.-k. Hof- & Staatsdruckerei Wien." Verso in Blei bezeichnet "Jahresmappe. Ges. f.v. Kunst. 1909". Randmängel, minimal griffspurig.
Pl. 34,8 x 25 cm, Bl. 56,4 x 45,2 cm.
444 Fritz Kempe"Elbeschlepper". 1965.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Etching In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Fritz Kempe", u.Mi. in Blei monogrammiert "FK" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet "8. Selbstdruck". Auf dem Blatt u.re. Stempel "FK". Verso in Blei bezeichnet "Elbeschlepper". Blatt minimal lichtrandig. Minimale Randschäden.
Pl. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 37 x 48,5 cm.
445 Regina Kempin, Love. 1988.
Regina Kempin 1953 Radebeul
Lithograph Signiert und datiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "Regina Kempin/88". Leichte Knickspuren am Blattrand.
St. ca. 52 x 44 cm, Bl. 62,5 x 48 cm.
448 Werner Klemke, Frauenkopf. 1975.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner Klemke", datiert und nummeriert 126/150.
Blatt mit leichten Randmängeln und Kickspuren.
St. ca. 38 x 27 cm, Bl. 50 x 40,2 cm.
451 Hans Körnig"In der sächsischen Schweiz". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt.
WVZ der Aquatinten 94.
Pl. 22,5 x 24,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
452 Hans Körnig"Betrachtung". 1955.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatinten 130.
Pl. 39,2 x 29,8 cm, 53,5 x 39 cm.
453 Hans Körnig, Lesende. 1956.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 38,7 x 21,4 cm, Bl. 56 x 42 cm.
454 Hans Körnig"Vor dem Spiegel". 1955.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nur ein Druck". Im Passepartout.
WVZ der Aquatinten 157.
Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
455 Gregor Thorsten Kozik"Für O. Redon." 1976.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung o.li. in Blei betitelt, u.li. in Blei signiert "Kozik" und datiert sowie u.re. nochmals signiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pl. 26,5 x 18,4 cm, Ra. 52 x 42 cm.
456 Peter Kraemer"Am Frisiertisch". 1st quarter 20th cent.
Peter Kraemer 1896 Hamburg – 1936 ?
Mixed media U.re. signiert "P. Kraemer". Im Passepartout. Dort verso in Blei betitelt und bezeichnet "P. Kraemer Berlin".
Ca. 37 x 27,5 cm.
457 Bernhard Kretzschmar"Familie". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1920er Jahre/ 1981.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegart Silijanov-Kretzschmar mit: p.m. Bernhard Kretzschmar. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 29/40. In der originalen Klappmappe.
Ausgezeichneter Zustand.
Pl. 30,7 x 22,7 cm.
458 Karl Kröner, Zwei Ausstellungseinladungen. 1920's.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Etching Einladungen der Kunsthütte Chemnitz und dem Graphischen Kabinett Erfurth zu Dresden. Blatt "Chemnitz" datiert und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Dresden" auf der Darstellung mit Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Chemnitz" in der linken Blatthälfte diagonal geknickt.
Pl. 15,5 x 17 cm, Bl. 18 x 20 cm.