AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
1020 Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.
Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem Stand mit geschweift gesägter Zarge. Die Türen, Seiten und oberer Schrankabschluß mit Landschaftsdarstellungen, Blumen und Vögeln im asiatischen Stil in polychromer Malerei auf weißem Grund dekoriert.
Türen mit jeweils drei vergoldeten Messingscharnieren und Schloß mit ziseliertem Schlüssel aus dem selben Material. Seitlich vergoldete Messinggriffe. Die Beschläge
H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.
1024 Tablettischchen. Süddeutsch. Um 1830.
Geschwärzte Partien mit minimalem altersbedingtem Abrieb.
79 x 70 x 37 cm.
1025 Paar Biedermeierstühle. Wohl Norddeutsch. Um 1830.
Polsterung erneuert. Bei einem der Stühle fehlt die Lyra. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 83 cm.
1026 Sessel 312 Willow 1. Charles Rennie Mackintosh für Cassina. 1990's.
Entwurfsjahr: 1906.
H. 122 cm.