AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
1035 Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Minimal fleckig. Kleine Fehlstellen. Eine größere Fehlstelle retuschiert.
81 x 66 cm, Falzmaß 75,5 x 60,5 cm.
1036 Fünf kleine Stuckrahmen. Deutsch. 1st half 20th cent.
1037 Tischuhr. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel. Flankierende, gedrechselte Halbsäulen, Kranzgesims mit pagodenförmiger, geschuppter Haube sowie drei Vasenbekrönungen. Emailleziffernblatt (?) mit römischen Stunden. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Originaler Schlüssel. Gangfähig, Werk überholungsbedürftig.
H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm.
1043 Schachfiguren. Wohl Deutsch. 19th cent.
Sieben Figuren mit winzigen Chips.
Kästchen: 7 x 9 x 6 cm.
1044 Flachrelief "Schloss Ballenstedt". Deutsch. 2nd half 19th cent.
U. re. bezeichnet Mägdesprung und u.Mi. betitelt.
11 x 13,5 cm.
1046 Paar Raffhalter. Wohl Frankreich. 19th cent.
Bronze, (feuer- ?) vergoldet. Mit reichem, neoklassizistischem Reliefdekor, partiell durchbrochen gearbeitet. Verso geprägtes Monogramm und Nr."PD 295".
Ein Halter etwas verformt. Vergoldung partiell berieben.
H. 29 cm.
1050 Kleine Kassette. Deutsch. Wohl um 1900.
Mahagoni auf Eiche furniert. Querrechteckige Form, mit flachem Scharnierdeckel. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originalschloß mit Schlüssel.
12 x 26,5 x 14,5 cm.