AUCTION 17 20. September 2008

1035   Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Minimal fleckig. Kleine Fehlstellen. Eine größere Fehlstelle retuschiert.

81 x 66 cm, Falzmaß 75,5 x 60,5 cm.

1036   Fünf kleine Stuckrahmen. Deutsch. 1st half 20th cent.

1037   Tischuhr. Deutsch. Um 1870.

Nussbaum auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel. Flankierende, gedrechselte Halbsäulen, Kranzgesims mit pagodenförmiger, geschuppter Haube sowie drei Vasenbekrönungen. Emailleziffernblatt (?) mit römischen Stunden. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Originaler Schlüssel. Gangfähig, Werk überholungsbedürftig.

H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm.

1043   Schachfiguren. Wohl Deutsch. 19th cent.

Sieben Figuren mit winzigen Chips.

Kästchen: 7 x 9 x 6 cm.

1044   Flachrelief "Schloss Ballenstedt". Deutsch. 2nd half 19th cent.

U. re. bezeichnet Mägdesprung und u.Mi. betitelt.

11 x 13,5 cm.

40 €

1046   Paar Raffhalter. Wohl Frankreich. 19th cent.

Bronze, (feuer- ?) vergoldet. Mit reichem, neoklassizistischem Reliefdekor, partiell durchbrochen gearbeitet. Verso geprägtes Monogramm und Nr."PD 295".
Ein Halter etwas verformt. Vergoldung partiell berieben.

H. 29 cm.

1050   Kleine Kassette. Deutsch. Wohl um 1900.

Mahagoni auf Eiche furniert. Querrechteckige Form, mit flachem Scharnierdeckel. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originalschloß mit Schlüssel.

12 x 26,5 x 14,5 cm.