AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
029 Helene Baumeyer, Sommerliche Landschaft. Wohl 1st quarter 20th cent.
Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda
Oil on paper U.li. signiert "H. Baumeyer".
Beigegeben: Ders., Stadtansicht. Federzeichnung.
Verschiedene Maße, max. 32 x 36 cm.
031 Carl Berger, Stilleben mit Amaryllis. 1936.
Carl Berger Tätig um 1930
Oil on canvas Unten rechts signiert "Carl Berger" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee.
34 x 43 cm, 48 x 56,55 cm.
033 Osip Emmanuilovic Braz, Stilleben vor blauem Vorhang. Wohl 1930's.
Osip Emmanuilovic Braz 1873 Odessa – 1936 Paris
Oil on fibreboard Unten rechts signiert "J. Braz". In profilierter goldfarbener Holzleiste, leichte Abplatzungen an den Ecken.
54, x 65,5 cm, Ra. 75,8 x 88 cm.
034 Pol Cassel"Villa im Winter". Um 1928.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Oil on canvas Unsigniert. Verso "Constantin im Park", um 1935, auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, profilierter, blaugrau gefasster Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer Farbabrieb in den Randbereichen, Leinwand etwas locker gespannt.
Lit.:
Pol Cassel. Ein Dresdner Maler der Klassischen
92 x 62 cm, Ra. 110,5 x 79 cm.
035 Rudolf Dischinger"Einfaches Formenspiel". 1963.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
47,2 x 74,6 cm, Ra. 54 x 98,3 cm.
036 Siegfried Donndorf, Flußlandschaft. 1931.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas Signiert u.li. "Siegfried Donndorf" und datiert.
Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Mehrere Bruchstellen und Retuschen in der Malschicht.
58,5 x 78 cm, Ra. 97 x 76 cm.
039 Erich Fraaß(Umkreis), Blauer Ochse. 1932.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil painting auf dünner Malpappe. Monogrammiert "TH" (?) und datiert u.li. Starke Randbeschädigungen mit mehreren Einrissen und Fehlstellen, Reibespuren auf der Malschicht. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
63 x 72 cm, Ra. 78 x 87 cm.