AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
310 Gerhard Altenbourg"zu Theodor Däubler: Ein Lauschender auf blauer Au". 1966.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen.
O.re. eine kleine Knickspur.
St. 42,4 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39 cm.
313 Paul Aust, Christuskirche in Strehlen. Um 1910.
Paul Aust 1866 Reinerz – 1934 Hermsdorf
Pencil drawing U.re. signiert "Aust", u.li. bezeichnet "Dresden-Strehlen" und Prägemarke (Halbmond und zwei Sterne).
Blatt leicht gebräunt, mit kleineren Randmängeln, u.li. etwas fleckig.
24,7 x 39,6 cm.
314 Theo Balden"Napalm". 1969.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph Im Stein monogrammiert und datiert "B 69". In Blei signiert "Th. Balden", betitelt und datiert u.re. Mit einer Widmung am unteren Rand versehen.
Blatt am Rand leicht fingerspurig und verschmutzt.
St. 49 x 35 cm, Bl. 60 x 49,5 cm.
318 Rudolf Bergander, Bildnis einer Dame. 1933.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Lithograph on japanese paper In Blei signiert und datiert u.li. "Rudolf bergander 33." Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fleckig und verschmutzt.
St. 42 x 28 cm, Bl. 49,6 x 42 cm.