AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
441 Friedrich Press, Maria und Josef vor der Krippe. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. An den oberen beiden Ecken auf Untersatzkarton montiert, die Montierung gelb durchscheinend. Kleine gelbliche Klebespur am linken oberen Blattrand. Die Blattkanten ungerade geschnitten. Ecke u.li. knickspurig.
53 x 38 cm.
446 Hans Theo Richter"Ansicht eines Teils von Veere auf Zeeland". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Vgl. motivgleiche Kreidelithographie WVZ Schmidt 415.
26,5 x 35,7 cm.
449 Wilhelm Rudolph, Garten mit Wäscheleine. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on buff coloured paper In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattecken mit beriebenen, hellen Stellen (ca. 6 cm). Verso o.re., Mi. u. li. Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.
Stk. 35 x 50 cm, Bl. 42 x 60 cm.
452 Wilhelm Rudolph, Rast. Um 1945.
Wood cut auf Japan. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blatt in vorzüglichem Zustand.
Stk. 32,5 x 46 cm, Bl. 39,5 x 58 cm.
453 Wilhelm Rudolph"Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Kleiner Riß (1 cm) li. in der Darstellung.
Vgl. Wilhlem Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 67 mit Abb.
Stk. 25,2 x 20 cm, Bl. 37 x 32,2 cm.
454 Wilhelm Rudolph, Mond. No date.
Wood cut auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Blattränder li. und re. mit zwei vertikalen, Blattecken mit kleinen Knickspuren. Ein winziger bräunlicher Fleck (4mm) in der Darst. Mi.re. Vereinzelt unscheinbare gelbliche Fleckchen.
Stk. 46,5 x 38,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
456 Rudolf Scheffler"Treppenhausmusik". 1917.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und betitelt, u.li. Prägestempel.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 19,8 x 26,5 cm, Bl. 38,7 x 53,7 cm.