zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 20 13. Juni 2009
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Conrad Felixmüller"Das Malerleben" (The painters life). 1927.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Portfolio with 16 lithographs on German Japan paper. All lithos monogramed "FM" to the medium. Described and sigend "Conrad Felixmüller" as well as monogramed to the medium on the last page.
Blockbook.
The edges of the cover with tiny bends and a small water spot to the upper left. Otherwise in excellent condition.
Catalogue raisonné Söhn 371 M, 371-386.

St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.

estimate
3.400 €
sold at
4.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Helmut Gebhardt"Alte Lampe". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H. Gebhardt '69", betitelt u.li., bezeichnet und numeriert "14/20" u.Mi.

Stk. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Margarete Geibel, Musikzimmer im Wittumspalais. Um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm, u.Mi. in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt an drei Seiten bis zur Darstellung geschnitten sowie in den Randbereichen stärker stockfleckig.

3,7 x 28,7 cm.

estimate
120 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Margarete Geibel, Majolikazimmer im Goethehaus. Um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.
Blatt an zwei Seiten bis zur Darstellung geschnitten, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

28,5 x 32 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Margarete Geibel, Weimarer Interieur (Goethehaus). Um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Wood cut in colours auf Bütten. U.li. im Stock ligiertes Monogramm "MG".
An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert, eine Knickspur u.li.

23,1 x 28,1 cm.

estimate
100 €
sold at
70 €

352   Georg Gelbke, Diele/ Gefecht/ "An der Alster". Ohne Jahr/ 1921/ 1944.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithograph und Radierung. Teilweise in der Platte bzw. in Blei signiert, datiert und nummeriert.
Auf Untersatzpapier o.li. u. re. montiert.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren und einer vertikalen Falz li.

Verschiedene Maße.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Curt Großpietsch, Bacchanal. 1st half 20th cent.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Etching In Blei signiert u.re. "Curt Großpietsch" und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Blatt knickspurig, leicht stockfleckig und gebräunt, am linken Rand ausgefranst.

Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 16,5 cm.

estimate
100 €
sold at
140 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)