AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
661 Walter Jacob, Kufstein. 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing In Blei u.li. mit Widmung des Künstlers versehen.
Papier leicht vergilbt, Ränder mit kleinen Rissen.
Bl. 29 x 39,8 cm.
662 Walter Jacob"Ragusa". 1927.
Pencil drawing Signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht vergilbt.
Bl. 48 x 38 cm.
668 Luigi Kasimir"Dortmund". 1934.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Etching in colours In der Platte u.li. bezeichnet "Dortmund Mai 1934". In u.Mi. signiert "Luigi Kasimir". Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und gebräunt.
BA 35 x 42 cm, Ra. 50 x 57 cm.
669 Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen. Wohl 1940's.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
Watercolour In Farbstift signiert "E. Krantz" u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.
670 Edmund Kesting"Darß-Impression". 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour und Ölkreide auf Bütten. U.re. In Kreide signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
U.li. minimal fingerspurig.
25,9 x 35,1 cm, Ra. 48 x 59 cm.
680 Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pastel crayons in colours auf dünnem Karton. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer blau gefaßten Holzleiste gerahmt.
35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.